ПРАВО.ru
Новости
18 сентября 2009, 19:50

У волонтеров будут особые трудовые книжки

У волонтеров будут особые трудовые книжки
Профессия волонтера популярна у молодежи, а теперь эта попялрность возрастет благодаря специальной "трудовой книжке"

Министерство спорта, туризма и молодежной политики России разработало механизм по регистрации молодежи в добровольческой (волонтерской) практике для учета их трудовой деятельности и стажа, сообщил в пятницу журналистам заместитель министра Олег Рожнов.

"Мы вместе с молодежными волонтерскими объединениями постепенно придумали систему, как больше молодежи привлечь в волонтерство. По статистике, 45% молодежи с удовольствием и желанием готовы участвовать в волонтерском труде, а на деле участвуют 5-7%. Это говорит о том, что просто ребята не знают, где, как и чем можно заниматься", — сказал Рожнов.

По его словам, чтобы стимулировать молодое поколение, вовлекать его в социальную практику, министерство совместно с молодежными организациями проводит несколько волонтерских акций. Так, ведомство "запускает" волонтерские книжки, в которых будет фиксироваться вся добровольческая деятельность человека.

"Когда молодые люди приходят после вуза к работодателю, у них чистая трудовая книжка, и что из себя человек представляет, я не знаю. А если он при этом принес личную книжку волонтера, в которой учтен его добровольческий труд — если он участвовал в организации форумов, Олимпийских игр, в проведении мероприятий, если работал в детских домах, социальных учреждениях, — то это говорит о его ответственности, о его заинтересованности и для работодателя — это показатель личных качеств человека", — сказал Рожнов, добавив, что эта инициатива министерства нашла положительный отзыв у молодого поколения.