ПРАВО.ru
Новости
22 сентября 2009, 18:04

Адвокат экс-мэра Саратова заявил, что прокуратура затягивает процесс

Адвокат экс-мэра Саратова заявил, что прокуратура затягивает суд
Бывший мэр Саратова Юрий Аксененко, процесс над которым проходит в Саратовском облсуде

Сегодня в Саратовском областном суде прошло очередное заседание по делу бывшего мэра Саратова Юрия Аксененко. В начале гособвинитель Ольга Чернова высказала просьбу о приобщении к материалам дела справки о здоровье главного свидетеля обвинения Владимира Зайцева, а также о допросе эксперта-медика.

Московский адвокат бывшего мэра Евгений Алымов высказал возражения против этих ходатайств: "Нельзя исследовать копии документов, пока у суда нет оригиналов, а тем более на их основе проводить допрос экспертов".

Председательствующий на процессе судья Стасенков отклонил ходатайство прокурора, но разрешил допросить двух других свидетелей — Олега Баженова, брата жены Зайцева и риэлтера Александра Жука (по версии обвинения, Жук имел отношение к процедуре передачи взятки компанией "Одеон-98" Юрию Аксененко).

Адвокат Алымов прокомментировал ход заседания в таких выражениях: "Вместо того чтобы вести судебное следствие, мы уже которое заседание пытаемся собрать сведения, подкрепляющие недопустимые доказательства. Эти действия прокуратуры только затягивают процесс".  В конце суд принял решение вновь отложить заседание, на этот раз до 5 октября текущего года.

Напомним, что Аксененко инкриминируется незаконная передача в собственность двух земельных участков в центре города, общая площадь которых составляет 0,54 гектара. Кроме того, Аксененко обвиняют в том, что с 25 августа 1999 года по 25 октября 2005 года он издал несколько постановлений о предоставлении прав на землю и незаконно передал в собственность своей дочери земельный участок, являющийся землей общего пользования, на площади Кирова в Саратове