ПРАВО.ru
Новости
23 сентября 2009, 12:55

Майору Евсюкову просят добавить пятую статью

Майору Евсюкову просят добавить пятую статью
"У Евсюкова было полкармана патронов" - адвокат жертвы Фото с сайта www.vesti.ru

Нагатинский суд Москвы сегодня вернется к рассмотрению иска Луизы Салиховой, пострадавшей от действий майора милиции Дениса Евсюкова, устроившего стрельбу в столичном супермаркете "Остров" в ночь на 27 апреля.

Как ранее сообщалось, на прошлом заседании адвокат истицы Людмила Айвар уточнила исковые требования, включив в них возмещение материального вреда — 27 тысяч рублей, во столько обошлись медикаменты при ее лечении. Требования о компенсации морального ущерба остались прежними — 4,5 миллиона рублей. Ответчиками выступают Департамент финансов правительства Москвы и Министерство финансов России. Защита пострадавших считает, что ущерб должны возмещать именно эти ведомства, поскольку Евсюков являлся должностным лицом. Евсюков и ГУВД привлечены к делу в качестве третьих лиц.

Кроме того, в уточнениях отмечается, что при стрельбе в супермаркете Д. Евсюков использовал патроны, находившиеся на балансе МВД.

"Между действиями Евсюкова и обязанностями должностных лиц есть прямая связь. Использованы средства повышенной опасности — патроны. Ответственность перед пострадавшими несут владельцы этих средств повышенной опасности, то есть МВД или ГУВД", — заявила  Людмила Айвар.

"Майор Евсюков, судя по всему, расстрелял более 30 патронов, находившихся на балансе МВД, хотя даже по одному потерянному патрону должна проводиться служебная проверка. Такой проверки, судя по всему, проведено не было", — сказал, в свою очередь, другой адвокат заявительницы Игорь Трунов.

Адвокат добавил: "У него было полкармана патронов. Где он их взял? Налицо явное превышение должностных полномочий".

По его словам, представители потерпевших от действий Д. Евсюкова обратились в Следственный комитет с просьбой добавить майору милиции обвинение в превышении должностных полномочий.

В настоящее время майору Евсюкову инкриминируется убийство двух и покушение на 21 человека. Ему предъявлено обвинение по четырем статьям УК РФ — п.п. "а", "е", "и" части второй статьи 105 УК РФ ("Убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом"), части третьей статьи 30 п.п. "а", "б", "е", "и" части второй статьи105 УК РФ ("Покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом"), статье 317 УК РФ ("Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа") и части первой статьи 222 УК РФ ("Незаконный оборот оружия)".