ПРАВО.ru
Новости
23 сентября 2009, 15:55

Подмосквье: суд присяжных рассмотрит дело о детоубийстве

Подмосковье: суд присяжных рассмотрит дело о детоубийстве
Московский областной суд принял к производству уголовное дело в отношении супругов Гречушкиных

Уголовное дело в отношении супругов Гречушкиных будет слушаться судом присяжных. Гречушкины обвиняются в жестоком обращении, истязании приемных детей и убийстве одного из детей.  Об этом сообщила пресс-группа Московской областной прокуратуры.

Московский областной суд принял к производству уголовное дело в отношении Владимира Гречушкина и его жены Айрини-Софии Баской. Супруги обвиняются по статье 156 ("Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которого возложены эти обязанности, если деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним") и пунктов "г", "е" части 2 статьи 117 ("Истязание, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего группой лиц по предварительному сговору") УК РФ. Гречушкин также обвиняется по пунктам "в", "к" части 2 статьи 105 (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное с целью скрыть другое преступление) УК РФ, Баская — по части 5 статьи 33, пункту "в", "к" ч.2 статьи 105 УК РФ("Пособничество в убийстве лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, с целью скрыть другое преступление").  Уголовное дело было возбуждено 26 января 2009 года по факту обнаружения под мостом через реку Пехорка в Люберецком районе тела трехлетнего мальчика с привязанным к нему автомобильным аккумулятором.

21 сентября 2009 года состоялось предварительное слушание. В ходе слушания Гречушкин и его жена подтвердили свое желание, изъявленное ими на предварительном следствии, о рассмотрении их уголовного дела коллегией присяжных заседателей. Ходатайство было удовлетворено судом и в настоящее время ведется отбор присяжных, которым по итогам слушания предстоит вынести вердикт относительно виновности подсудимых в инкриминируемых преступлениях.

Необходимо также напомнить, что обвиняемые, находясь в городе Тирасполе республики Молдовы (Приднестровской Молдавской Республики (ПМР), в декабре 2008 года усыновили троих детей. Проживая в дальнейшем на территории Люберецкого района Московской области, свои родительские обязанности исполняли не соответствующим образом. Супруги применяли к детям насилие, били их, нерегулярно давали еду, необходимую для развития детского организма. Не обеспечивали детей одеждой в достаточном количестве и с учетом погодных условий. В конце декабря 2008 года один из детей скончался в самолете, когда супруги вместе двумя детьми вылетели на отдых в Таиланд. Согласно заключению судебно-медицинского исследования, смерть мальчика наступила в результате ненадлежащего исполнения родителями своих обязанностей.