ПРАВО.ru
Новости
23 сентября 2009, 17:12

Следователи вернули налоговикам 500 млн

Следователи вернули налоговикам 500 млн
Следователи не допустили незаконное возмещение НДС Фото Право.Ru

Хищение более 500 миллионов рублей из бюджета предотвратил сотрудники Следственного комитета при МВД России. Следователи пресекли незаконное возмещение НДС компании ООО "ТПК "МеталлИнвестСервис", которые предоставляли в налоговую службу фиктивные документы, сообщает пресс-служба СК при МВД РФ.

В рамках расследования уголовного дела об уклонении от уплаты налогов "МеталлИнвестСервис" было установлено, что ряд руководителей компании использовали реквизиты фиктивных, в том числе зарегистрированных в "оффшорных" зонах, организаций, чтобы незаконно возвращать НДС за якобы отправленный на переработку за рубеж лом цветных металлов.

При таможенном оформлении экспорта в Федеральную налоговую службу (ФНС)  подавались декларации по возмещению НДС. На их основании  налоговые органы приняли решение о возмещении из бюджета более 2,55 миллиарда рублей, часть из этой суммы уже перечислена на расчетные счета используемых в преступной схеме организаций.

Следствие установило, что на рассмотрении в налоговых органах находятся заявленные декларации по возмещению НДС на сумму более 500 миллионов рублей. В целях предотвращения незаконных выплат бюджетных средств Следственный комитет при МВД России известил о данных фактах ФНС России.