ПРАВО.ru
Новости
23 сентября 2009, 15:38

Суд над экс-главой сибирского Ростехнадзора продолжится 2 октября

Суд над экс-главой сибирского Ростехнадзора продолжится 2 октября
Суд над Баклицким возобновится 2 октября

Стала известна дата возобновления судебных слушаний по делу главы сибирского отделения Ростехнадзора Леонида Баклицкого. Заседания в Новосибирском областном суде возобновятся 2 октября текущего года.

Напомним, что Леонид Баклицкий был недавно освобожден из СИЗО под залог в 5 миллионов рублей. Сотрудники регионального управления ФСБ задержали главу сибирского Ростехнадзора Леонида Баклицкого в его рабочем кабинете 9 декабря 2008 года по подозрению в получении взятки в размере 465 тысяч рублей. 11 декабря Октябрьский районный суд Новосибирска принял решение арестовать Баклицкого на два месяца. 6 февраля тот же суд продлил Баклицкому срок содержания под стражей на два месяца. 30 декабря 2008 года следствие предъявило чиновнику обвинение по пунктам "а" и "г" части четвертой статьи 290 УК РФ ("Получение взятки в крупном размере"). Следствие считает, что Баклицкий организовал систему вымогательства денег у руководителей поднадзорных предприятий, имеющих опасные производственные объекты в Сибири. Леонид Баклицкий, обвиняемый в получении взяток на сумму более миллиона рублей, был выписан в середине августа из тюремной больницы и переведен в следственный изолятор (СИЗО) Новосибирска. летом этого года защита заявила ходатайство о проведении дополнительного медицинского обследования Баклицкого с участием специалистов НИИ Мешалкина в связи с тем, что 26 июня обвиняемый перенес гипертонический криз. 11 сентября заседание суда состоялось в СИЗО из-за плохого самочувствия подсудимого. В ходе заседания по поводу здоровья Баклицкого, обвиняемого во взяточничестве, были допрошены его лечащий врач и два профессора. Кроме того, адвокаты главы сибирского Ростехнадзора подали ходатайство об изменении меры пресечения их подсудимому — заключение под стражу на залог. В ходе заседания Леонид Баклицкий вновь пожаловался на повышенное давление. В СИЗО была вызвана бригада "скорой помощи", ее выводы были занесены в протокол.

18 сентября текущего года Баклицкий не прибыл на заседание суда. Адвокаты заявили, что их подзащитный не явился, так как в данный момент находится на лечении в кардиологическом центре НИИ имени Мешалкина