ПРАВО.ru
Новости
24 сентября 2009, 18:25

ФАС считает, что больше банков могут выдавать автокредиты

ФАС считает, что больше банков могут выдавать автокредиты
Расширение перечня кредитных организаций "позволит увеличить объемы автокредитования и решить макроэкономическую задачу

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) направила в Министерство юстиции РФ проект постановления правительства о возможности расширения перечня банков, которым можно выдавать автокредиты по ставкам, субсидированным государством. Об этом сообщил заместитель руководителя ФАС Андрей Кашеваров во время специальной пресс-конференции. "Мы направили в МЭР, Минфин, Минпромторг и другие заинтересованные ведомства это предложение. По крайней мере, в Минпромторге нашли поддержку. В МЭР и Минфине поддержку пока не получили. На прошлой неделе мы направили предложение в Минюст, если Минюст согласится, то направим его в правительство", — сказал Кашеваров.

Согласно проекту, право на получение субсидии из федерального бюджета должно быть предоставлено всем кредитным организациям, которые заявят о своем желании выдавать займы по льготным ставкам и предоставят необходимые документы в Министерство промышленности и торговли РФ.

Напоминаем, что на данный момент участвовать в программе льготного кредитования могут банки, доля участия РФ или ЦБ в уставном капитале которых составляет не менее 50%, или собственный капитал кредитной организации по состоянию на 1 апреля 2009 года составляет не менее 70 миллиардов рублей. Кроме того, филиалы кредитной организации должны располагаться во всех федеральных округах России. ФАС указывается, что на данный момент этим критериям соответствуют лишь семь банков.

Как считают в ФАС, расширение перечня кредитных организаций "позволит увеличить объемы автокредитования и решить макроэкономическую задачу — увеличить объемы продаж российских предприятий автомобильной отрасли".