ПРАВО.ru
Новости
25 сентября 2009, 18:15

Московский суд арестовал хакера, взламывавшего сайты органов власти

Московский суд арестовал хакера, взламывавшего сайты органов власти
Арестован, обвиняемый во взломе официальных сайтов Чечни, Дагестана и Ингушетии

Лефортовский суд Москвы сегодня санкционирован арест Альберта Сааева, подозреваемого во взломе официальных сайтов органов власти Чечни, Дагестана и Ингушетии, сообщила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

По ее словам, суд удовлетворил ходатайство Следственного управления ФСБ России и заключил Альберта Сааева под стражу.

Альберт Сааев подозревается по части 2 статьи 272 УК РФ  ("Неправомерный доступ к компьютерной информации") и части 1 статьи 273 УК РФ  ("Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ"). Максимальное наказание по этим статьям — пять лет и три года лишения свободы (соответственно) и штраф до 200 тысяч рублей.

По данным следствия, в июне-июле 2009 года уроженец Дагестана Альберт Сааев организовал группу, которая провела комплексные компьютерные атаки на официальные сайты органов власти и управления Чечни, Дагестана и Ингушетии. Из-за хакерских атак была нарушена работоспособность Интернет-ресурсов, а размещенная на них информация — заблокирована либо изменена.

Ранее Альберт Сааев уже привлекался к суду за аналогичное преступление и пробыл в тюрьме один год. В 2005 году он основал хакерскую группу, которая специализировалась на неправомерном доступе к сайтам, а также проведении атак на информационные ресурсы.