ПРАВО.ru
Новости
25 сентября 2009, 22:43

Присяжные оправдали генерала по делу о некачественных бронежилетах

Присяжные оправдали генерала по делу о некачественных бронежилетах
Армия получила около 14 тысяч некачественных бронежилетов на сумму 203 миллиона рублей

Коллегия присяжных Московского окружного военного суда (МОВС) вынесла оправдательный вердикт по делу экс-начальника одного из управлений Главного ракетно-артиллерийского управления Минобороны РФ генерал-майора Валерия Знахурко, обвинявшегося в похищении более 93 миллионов рублей из бюджета.

Знахурко также обвинялся в поставке Минобороны РФ некачественных бронежилетов.

Как ранее сообщалось, военно-следственное управление СКП РФ предъявило бывшему начальнику управления снабжения Главного ракетно-артиллерийского управления МО РФ Знахурко обвинение в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями.

По данным следствия, 1999 году Знахурко заключил договор на разработку, производство и поставку армии бронежилетов с московской многопрофильной фирмой ЗАО "Артесс", специализирующейся на изготовлении и продаже гражданской одежды и служебной формы. Деловым партнером генерала стала совладелица фирмы Татьяна Романова. С 1999 по 2005 год она продала армии около 14 тысяч защитных комплектов на общую сумму 203 миллиона рублей. После первых же поставок военнослужащие стали жаловаться на низкое качество бронежилетов.

Недовольны были и сами снабженцы, подчиненные генералу Знахурко, которых удивляло несоответствие цены и качества изделий. В результате проведенных в 2005 году следователями Главной военной прокуратуры испытаний, бронежилеты, поставленные "Артессом", были признаны негодными и начали изыматься со складов. По версии следствия, военный чиновник специально заказывал дешевые изделия, а разницу в цене (93 миллиона рублей) присваивал. Уголовное дело объемом 230 томов  расследовалось три года. После окончания ознакомления обвиняемых с материалами оно было утверждено в Генпрокуратуре и передано в суд Московского военного округа.

Валерий Знахурко и Татьяна Романова обвинялись в хищении в особо крупном размере, совершенном организованной группой (статья 159 УК РФ); генералу как должностному лицу вменялось также злоупотребление должностными полномочиями (статья 285 УК РФ).