ПРАВО.ru
Новости
29 сентября 2009, 16:47

Нургалиев похвастался "Общаком"

Нургалиев похвастался "Общаком"
Нургалиев перенацелил подчиненных на резонансные дела

Глава МВД РФ Рашид Нургалиев считает, что на Дальнем Востоке "более пристального внимания требует экономика", а результаты борьбы с экономической преступностью "пока не адекватны реальной ситуации". Об этом он заявил сегодня на брифинге в Хабаровске после совещания с руководителями органов внутренних дел в Дальневосточном федеральном округе.

"Мы говорили о проблемах экономики, противодействии организованным формам преступности, откорректировали формы и методы работы по ряду направлений", — сказал Р. Нургалиев.

Он подчеркнул, что пресечена деятельность преступного формирования "Общак". "На протяжении десятилетий рядом с нами жили преступные "авторитеты". Они осуждены и получили сроки от 8 до 25 лет лишения свободы",- сказал министр. Он также отметил, что в лесной сфере обезврежена преступная деятельность группировки с участием российских и китайских граждан, которая вывезла в КНР лесоматериалы на сумму в 4,5 миллиона руб.

Ориентиром для работы правоохранительных органов должно стать, по словам министра, раскрытие подобных серьезных дел. Р. Нургалиев считает потенциал УВД Хабаровского края, Главного управления МВД по Дальневосточному федеральному округу "достаточным для решения поставленных задач". В числе приоритетных направлений работы министр назвал борьбу с контрабандой биоресурсов, с организованными формами преступности, вывод объектов и предприятий из cфер криминального влияния.

В Хабаровском крае борьба с коррупцией находится пока "только на первом этапе", считает Р. Нургалиев. Но "есть материалы, которые в принципе говорят о том, что здесь в перспективе могут быть очень серьезные, резонансные раскрытия", — сказал Р. Нургалиев.