ПРАВО.ru
Новости
29 сентября 2009, 21:44

Трунов: жертвы майора Евсюкова получат компенсацию последними

Трунов: жертвы майора Евсюкова получат компенсацию последними
Адвокат Трунов считает, что пострадавшим от действий Евсюкова не приходится рассчитывать на быструю компенсацию

Пострадавшие от действий бывшего начальника ОВД Царицыно, майора милиции Дениса Евсюкова, устроившего стрельбу в супермаркете на юге Москвы, получат компенсацию в самую последнюю очередь. Об этом заявил адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы некоторых пострадавших.

"Если Евсюков будет осужден, и суд присудит ему возместить причиненный вред…, то он обязан будет в местах лишения свободы работать и зарабатывать, и в первую очередь эти деньги пойдут на отчисление налогов, в пенсионный фонд, во вторую очередь — на содержание его самого, в третью очередь государство гарантирует, что не менее 25% будет зачислено на его лицевой счет. При этом пострадавшие стоят глубоко сзади", — сообщил Трунов, поясняя, почему его доверители Илья Герасименко и Луиза Салихова подавали отдельные гражданские иски. Нагатинский суд Москвы отказал в удовлетворении обоих исков. Трунов также напомнил, что в мае 2006 года Хорошевский суд Москвы постанвил взыскать 1,8 миллиона рублей с осужденных за подрывы жилых домов в Москве в пользу пострадавшей Тамары Горбылевой, но с тех пор из этой суммы было получено только 50 рублей.

Трунов также полагает, что подобные дела, а также дела, связанные с авиакатастрофами, должны рассматривать суды присяжных. "Можно представить, какие решения будет принимать суд в таком случае", — отметил адвокат.

Напомним, что в результате стрельбы, устроенной Евсюковым, начальником ОВД "Царицыно", в супермаркете "Остров" в ночь на 27 апреля, трое человека были убиты, а всего потерпевшими по делу считается 21 человек.