ПРАВО.ru
Новости
30 сентября 2009, 12:20

Через 5 дней станет ясно, рассмотрит ли суд иск Гозмана к Лужкову

Через 5 дней станет ясно, рассмотрит ли суд иск Гозмана к Лужкову
К мэру Москвы подан иск на 642 миллиона рублей

Сопредседатель партии "Правое дело" Леонид Гозман требует взыскать с мэра Москвы Юрия Лужкова 642 миллиона рублей в соответствии с поданным иском о защите чести, достоинства и деловой репутации. Как сказали корреспонденту Право.Ru в Тверском районном суде г. Москвы, в течение ближайших пяти  дней будет определено, станет ли суд рассматривать этот иск и, если станет, то когда.

"Я обратился в суд с исковым заявлением по защите чести, достоинства и деловой репутации. Я указал 642 миллиона рублей, что соответствует, согласно официальным данным, месячному доходу семьи Юрия Михайловича Лужкова на 2008 год",- заявил Гозман на специальной пресс-конференции. По словам Гозмана, иск был подан в Тверской суд Москвы, по месту работы Ю.М. Лужкова.

В исковом заявлении Гозмана указано, что 22 сентября на официальном портале пресс-службы мэра и правительства Москвы в Интернете было опубликовано сообщение пресс-секретаря столичного градоначальника Сергея Цоя, в котором Цой заявил, что "Леонид Гозман совершил подлог и мошенничество". "Клевета Гозмана манипулирует общественным сознанием и находится на грани преступления против общества. Кроме того, Леонид Гозман откровенно врет президенту РФ". Гозман просит признать несоответствующими действительности распространенные сведения и обязать пресс-службу мэра и правительства Москвы их опровергнуть.

На прошлой неделе Гозман разместил в интернете открытое письмо и сопроводил его призывом к посетителям проголосовать за него на предстоящих выборах. В письме, в частности, содержатся утверждения о причастности Лужкова и его супруги Елены Батуриной к коррупции, а также об их морально-нравственных недостатках.