ПРАВО.ru
Новости
30 сентября 2009, 16:38

Суд вынес оправдательный приговор по делу о бронежилетах

Суд вынес оправдательный приговор по делу о бронежилетах
Московский окружной военный суд вынес опрательный приговор генералу Знахурко

Московский окружной военный суд вынес оправдательный приговор в отношении генерал-майора запаса, экс-главы одного из управлений Главного ракетно-артиллерийского управления Минобороны РФ Валерия Знахурко по делу о поставке некачественных бронежилетов. Суд признал за Знахурко и Татьяной Романовой, также проходящей по этому делу и оправданной, право на реабилитацию.

Приговор основан на оправдательном вердикте присяжных, вынесенном 25 сентября текущего года.

Напомним, Валерий Знахурко и Татьяна Романова обвинялись в хищении в особо крупном размере, совершенном организованной группой (статья 159 УК РФ); генералу как должностному лицу вменялось также злоупотребление должностными полномочиями (статья 285 УК РФ).

По данным следствия, 1999 году Знахурко заключил договор на разработку, производство и поставку армии бронежилетов с московской многопрофильной фирмой ЗАО "Артесс", специализирующейся на изготовлении и продаже гражданской одежды и служебной формы. Деловым партнером генерала стала совладелица фирмы Татьяна Романова. С 1999 по 2005 год она продала армии около 14 тысяч защитных комплектов на общую сумму 203 миллиона рублей. После первых же поставок военнослужащие стали жаловаться на низкое качество бронежилетов. В результате проведенных в 2005 году следователями Главной военной прокуратуры испытаний, бронежилеты, поставленные "Артессом", были признаны негодными и начали изыматься со складов. По версии следствия, военный чиновник специально заказывал дешевые изделия, а разницу в цене (93 миллиона рублей) присваивал. После окончания ознакомления обвиняемых с материалами дела оно было утверждено в Генпрокуратуре и передано в суд Московского военного округа.