ПРАВО.ru
Новости
30 сентября 2009, 22:42

Петербург: социолог подает в суд на противников "Охта- центра"

Петербург: социолог подает в суд на противников "Охта- центра"
Поводом для иска послужил вопрос истинности опросов об отношении к строительству "Охта-центра" Фото с сайта nedelya.ru

Известный социолог, руководитель Агентства социальной информации (АСИ) Роман Могилевский заявил о намерении подать иск в суд, в котором будет содержаться требование опровергнуть некоторые высказывания сопредседателя Санкт-Петербургского отделения ВООПИиК (Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры) Александра Марголиса, которые, с точки зрения Могилевского, являются оскорбительными. В частности, Могилевский возмущен тем, что Марголис назвал результаты его исследований дезинформацией.

Позднее Роман Могилевский рассказал о своем решении более подробно: "Понимаете, дело не во мне.. Но проблема в том, что ведь у нас очень много людей, которые участвуют в этой очень длинной технологической цепочке… Их обвиняют в том, что они фальсифицировали данные: следовательно, сегодня мне будет гораздо сложнее набрать людей-интервьюеров для того, чтобы проводить исследования. Здесь типичное, на мой взгляд, покушение на деловую репутацию, но не только. Это еще и ущерб для самой деятельности. И с этой точки зрения я для себя окончательно принял решение подать на этих людей в суд. Уже завтра мы свяжемся с адвокатом, и думаю, что завтра-послезавтра мы уже подадим иск в суд".

Яблоком раздора в очередной раз послужили опросы общественного мнения по поводу строительства "Охта-центра". Агентство Могилевского регулярно проводит опросы отношения горожан на эту тему, и по его последним данным 46% петербуржцев — за "Охта центр", и лишь 33% относятся к нему негативно. Эти показатели резко отличаются от тех, которые приводят противники строительства ( по данным их опросов категорически против "Охта-центра" 40 % горожан, а за и скорее за — всего лишь 20 % жителей в общей сложности). Сам Могилевский относится к альтернативному опросу негативно, так как, по его мнению, вопросы респондентам задавались некорректно, с негативным акцентированием.

Комментируя сложившуюся ситуацию, член президиума петербургского отделения ВООПИиК Михаил Мильчик сказал: "Это очень хорошо, поскольку в суде  Могилевский вынужден будет рассказать о своих методиках опросов. Суд позволит провести независимую экспертизу по методикам опроса АСИ и выявить, насколько репрезентативны его данные".