ПРАВО.ru
Новости
28 сентября 2009, 15:30

Против возведения "Охта-центра" подаст иск общество охраны памятников культуры

Против возведения "Охта-центра" подаст иск общество охраны памятников культуры
Петербургские защитники памятников истории и культуры выявили 6 нарушений, с которыми выдавалось разрешение на строительство "Охта-центра" Фото с сайта www.nedelya.ru

Петербургское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры намерено оспорить в суде принятое на прошлой неделе постановление правительства Санкт-Петербурга о строительстве 403-метровой доминанты "Охта-центра", инвестором которой выступает "Газпром".

Несмотря на единогласное решение членов Петербургского правительства о разрешении отклонения от предельных параметров высоты строительства доминанты "Охта-центра" с 100 до 403 метров, СПбО ВООПИиК еще надеется заблокировать начало строительства "Охта-центра". "ВООПИиК" обратится в прокуратуру и в суд в связи с нарушением действующего законодательства об охране культурного наследия", — говорится на сайте общества.

Экспертное заключение СПбО ВООПИиК обращает внимание на шесть пунктов нарушений законодательства при рассмотрении вопроса о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров строительства "Охта-центра". В частности, в документе за подписью заместителя председателя СПбО ВООПИиК Александра Кононова говорится, что законодательство нарушено при рассмотрении доводов общества на общественных слушаниях. ВООПИиК считает, что предоставило аргументированные доводы против стройки "Охта-центра", но эти аргументированные замечания и предложения ВООПИиК безосновательно отклонены. Также общество считает, что без положительного заключения государственной историко-культурной экспертизы заявление о предоставлении специального разрешения должно быть отклонено как многократно нарушающее требования закона Санкт-Петербурга номер 820-7.

На прошлой неделе стало известно, что лидеры петербургского "Яблока" Михаил Амосов, Борис Вишневский и Максим Резник через суд потребовали признать незаконным решение правительства Санкт-Петербурга, разрешающего строительство "Охта-Центра".

Построить напротив Смольного монастыря в Петербурге небоскреб глава "Газпрома" Алексей Миллер и губернатор Валентина Матвиенко договорились еще в 2005 году, выбрав на конкурсе архитектурный проект британской компании RMJM. Проект строительства "Охта центра" включает в себя создание нового городского района в Санкт-Петербурге, совмещающего функции бизнес-центра с общественными функциями. Доминантой района станет высотное здание для структур "Газпрома". Специалисты по охране памятников, в том числе Комитет по всемирному наследию ЮНЕСКО, и общественность города опасаются, что высотка изуродует исторический облик города. Строительство всего комплекса планируют завершить к 2016 году. Стоимость проекта оценивается в 60 миллиардов рублей.