ПРАВО.ru
Новости
2 октября 2009, 14:26

Главу Сибирского Ростехнадзора будут судить по пятницам

Главу Сибирского Ростехнадзора будут судить по пятницам
Следствие считает, что Баклицкий организовал систему вымогательства денег у руководителей поднадзорных предприятий

Судебное следствие по делу бывшего главы сибирского управления Ростехнадзора Леонида Баклицкого, обвиняемого в получении взяток на сумму более одного миллиона рублей, после многократных переносов началось сегодня в Новосибирском областном суде.

Леонид Баклицкий ранее работал на высоких должностях в структурах госвласти. В 1996 году его избрали главой Ейска и депутатом Законодательного собрания Краснодарского края. В 2001 году Баклицкий был назначен заместителем губернатора Краснодарского края по вопросам внутренней политики. В 2003 году он работал гендиректором Новороссийского зернового портового терминала. Баклицкий занимал также должность начальника информационно-аналитического управления аппарата полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе.

Баклицкий, появившийся в суде, попросил провести заседание в течение часа, потому что чувствует себя плохо и находится на лечении. Суд удовлетворил это ходатайство.

"Мой подзащитный находится на стационаре в областном кардиологическом центре. Ему проводится интенсивное лечение, он сидит, обвешанный датчиками, производится суточный мониторинг", — сказал адвокат Баклицкого.

На заседании прокурор зачитал обвинительное заключение, по которому Баклицкий обвиняется в систематическом получении взяток.

"Баклицкий, используя служебные полномочия с конца 2006 года по декабрь 2008 года неоднократно получал взятки, в том числе в особо крупном размере, от руководителей образовательных учреждении — "Новосибирский областной учебный центр", "Региональный учебный центр", "Центр лабораторного анализа и технических измерений" (ЦЛАТИ) по СФО и ООО "Сибирская экспертная компания", — сказал гособвинитель.

Напомним, что сотрудники регионального управления ФСБ задержали главу сибирского Ростехнадзора Леонида Баклицкого в его рабочем кабинете 9 декабря 2008 года по подозрению в получении взятки в размере 465 тысяч рублей. 30 декабря 2008 года следствие предъявило чиновнику обвинение по пунктам "а" и "г" части четвертой статьи 290 УК РФ ("Получение взятки в крупном размере"). Следствие считает, что Баклицкий организовал систему вымогательства денег у руководителей поднадзорных предприятий, имеющих опасные производственные объекты в Сибири.

Баклицкий в суде не признал свою вину, а также сообщил, что согласен давать показания по делу.

В итоге суд решил проводить заседания по делу по пятницам.

"Баклицкий, вы можете находиться в стационаре на протяжении всего судебного разбирательства, но, если нет прямого запрета врача, в пятницу вы должны явиться на процесс", — сказал судья.

Следующее судебное заседание состоится 9 октября в 10.30 (07.30 мск).

Ранее 21 сентября рассмотрение дела Баклицкого было отложено, так как обвиняемый на заседание не явился, а его адвокат заявил, что Баклицкий находится на лечении в стационаре. До этого 18 сентября он также не явился в суд из-за медобследования.

Леонид Баклицкий находится на свободе по решению суда, который 14 сентября освободил его под залог в 5 миллионов рублей.

Суд над чиновником официально начался 3 июля, однако слушания дела по существу так и не прошли. Из-за того, что подсудимому дважды становилось плохо на заседаниях, представители суда были вынуждены вызывать врачей скорой помощи и откладывать процесс. В середине июля Баклицкий, находившийся под стражей в СИЗО, был госпитализирован в тюремную больницу из-за проблем с сердцем.