ПРАВО.ru
Новости
6 октября 2009, 17:02

Небоскреб на Охте будет – постановление уже подписано

Небоскреб на Охте будет – постановление уже подписано
По проекту именно такое сооружение должно появиться неподалеку от центра Птеребурга Фото с сайта nedelya.ru

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко подписала постановление о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров при строительстве высотной доминанты общественно-делового района "Охта центр".

"Предоставить разрешение на отклонение от предельного параметра "максимальная высота здания" в части, касающейся локального увеличения предельной высоты до 403 метров для объекта капитального строительства на земельном участке по адресу: Красногвардейская площадь, дом 2, литера А", — говорится в постановлении.

В документе отмечается, что разрешение выдано в соответствии со статьей 40 Градостроительного кодекса РФ, с учетом обращения Комитета по управлению городским имуществом и ОАО "Общественно-деловой центр "Охта", а также на основании рекомендации комиссии по землепользованию и застройке Петербурга.

Напомним, что в рамках проекта строительства общественно-делового центра, финансируемого "Газпромом", недалеко от исторического центра Петербурга планируется возвести небоскреб, в котором разместится офис "Газпром нефти". Построить напротив Смольного монастыря в Петербурге небоскреб глава "Газпрома" Алексей Миллер и губернатор Валентина Матвиенко договорились еще в 2005 году, выбрав на конкурсе архитектурный проект британской компании RMJM. Проект строительства "Охта центра" включает в себя создание нового городского района в Санкт-Петербурге, совмещающего функции бизнес-центра с общественными функциями. Доминантой района станет высотное здание для структур "Газпрома". Специалисты по охране памятников, в том числе Комитет по всемирному наследию ЮНЕСКО, и общественность города опасаются, что высотка изуродует исторический облик города.

На своем заседании 22 сентября текущего года правительство Санкт-Петербурга единогласно разрешило ОАО "Общественно- деловой центра "Охта-центр" возведение высотной доминанты комплекса с превышением предельных параметров разрешенного строительства в четыре раза.