ПРАВО.ru
Новости
6 октября 2009, 18:15

Для дела о банкротстве суду нужно знать, является ли БЦБК градообразующим предприятием

Для дела о банкротстве суду нужно знать, является ли БЦБК градообразующим
Иркутский арбитраж выясняет является ли БЦБК градообразующим предприятием

Рассмотрение иска о признании банкротом Байкальского целлюлозно-бумажного комбината перенесено на 9 октября, сообщили сегодня в Иркутском областном арбитражном суде.

По словам руководителя секретариата суда Яны Орловской, "заседание перенесено в связи с выяснением вопроса, является ли комбинат градообразующим предприятием, поскольку, согласно Закону о несостоятельности (банкротстве), в отношении таких предприятий предусмотрены особые критерии признания их несостоятельными".

Суд повторно рассматривает этот иск. 18 сентября Четвертый арбитражный апелляционный суд в Чите отменил решение Иркутского арбитража, 15 июня отказавшего компании "Сибстройлес" в удовлетворении заявления о признании Байкальского ЦБК банкротом.

С заявлением о признании комбината банкротом "Сибстройлес" обратился в арбитраж в начале 2009 года, но получил отказ - суд заявил, что БЦБК - стратегическое предприятие, и по закону подавать иск о его банкротстве можно лишь через шесть месяцев после вступления в силу решения суда о взыскании долга. Решение же суда первой инстанции о возврате комбинатом долга ООО "Сибстройлес" в 1, 6 миллиона рублей вступило в силу только в мае.

Байкальский комбинат с начала октября прошлого года не работает, поскольку оказался, согласно заявлению его руководства, "в состоянии финансово-экономического дефолта и не может осуществлять дальнейшую производственную деятельность в условиях замкнутого водооборота". Более полутора тысяч его работников уволены, — трудоустроена лишь треть из них.