ПРАВО.ru
Новости
8 октября 2009, 18:03

"Черные ястребы" признаны виновными в драке на национальной почве

"Черные ястребы" признаны виновными в драке на национальной почве
В Дорогомиловском суде завершается процесс над "Черными ястребами" Фото Право.Ru

Дорогомиловский суд Москвы признал шестерых членов группировки "Черные ястребы" в виновными в хулиганстве на почве национальной ненависти и нанесении побоев и ножевых ранений двум жителям Москвы. Они приговорены  к срокам от 4 до 7 лет заключения.

"Вина подсудимых доказана показаниями свидетелей, потерпевших, а также письменными материалами, исследованными в ходе судебного следствия", -заявила судья при оглашении приговора. Она также добавила, что подсудимые вступили между собой в хулиганский сговор по мотивам национальной ненависти. По словам судьи, подсудимые, действуя умышленно, беспричинно, выкрикивая националистические лозунги и оскорбления в адрес других национальностей, нанесли телесные повреждения и ножевые ранения потерпевшим.

В то же время сами подсудимые в ходе судебного следствия отрицали всякую свою причастность к националистическим группировкам и заявляли, что не являются приверженцами националистических взглядов. Подсудимые признали свою вину в хулиганстве, но отрицали факт умышленного сговора и националистические мотивы совершенного преступления.

Суд назначил Дильгаму Гусейнову наказание в виде 7 лет заключения в колонии общего режима. К 6 годам заключения приговорен Грант Арутюнов. Рашаду Мамедову, который в настоящее время является несовершеннолетним, суд назначил наказание в виде 5 лет пребывания в воспитательной колонии. Чингиза Арифулина суд приговорил к 4,5 годам заключения, Шахин Худиев и Рашил Садыхов осуждены на 4 года.

Напомним, что в мае 2008 года семь человек напали в московском метро на Федора Маркова и Павла Новицкого. Марков после нападения был госпитализирован с тяжелыми травмами, помощь понадобилась и второму потерпевшему. Подозреваемые были задержаны летом 2008 года. Им предъявлено обвинение по статьям 213 ("Хулиганство") и статье 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью"). Один из участников нападения, Расул Халилов, был убит неизвестным возле подъезда своего дома 3 сентября текущего года.