ПРАВО.ru
Новости
9 октября 2009, 21:22

Госдума приняла поправки в УК и УПК о снятии судимости с беременных

Госдума приняла поправки в УК и УПК о снятии судимости с беременных
Меню женской исправительной колонии - теперь россиянки смогут изучать его реже фото ИТАР-ТАСС

Госдума приняла в пятницу в первом чтении поправки в Уголовный, Уголовно-исполнительный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ, которые уточняют порядок применения отсрочки отбывания наказания беременным и женщинам с детьми не старше 14 лет.

Проект федерального закона "О внесении изменений в статью 82 Уголовного кодекса Российской Федерации, статью 178 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации и статьи 396, 397 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" был инициирован Законодательным Собранием Красноярского края.

Документ предусматривает, что в случае соблюдения осужденной условий отсрочки и ее исправления суд вправе сократить срок отсрочки и освободить осужденную от отбывания наказания со снятием судимости.

При этом отсрочка не может быть сокращена ранее истечения срока, равного сроку наказания.

"В действующем уголовном законодательстве существует право на отсрочку от наказания для женщин, совершивших преступления малой и средней тяжести. Они не лишаются свободы, пока воспитываемые ими дети не достигнут 14-летнего возраста", — сказал первый зампред Комитета Госмумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Владимир Груздев.

Новый законопроект предусматривает возможность сокращения сроков отсрочки и освобождения от наказания со снятием судимости. Теперь суд будет вправе принять решение о досрочном снятии судимости с женщин, не дожидаясь достижения их детьми 14-летнего возраста. Главным условием для отмены наказания является исправление осужденных и соответствующее заключение надзорных органов, сообщил депутат.