ПРАВО.ru
Новости
12 октября 2009, 19:16

Чувашского адвоката признали виновным в фальсификации доказательств

Чувашского адвоката признали виновным в фальсификации доказательств
Верховный суд Чувашии на два года лишил адвоката права заниматься профессиональной деятельностью

Верховный суд Чувашской Республики признал адвоката Максима Филиппова виновным в фальсификации доказательств по уголовному делу (ч.2 ст.303 УК РФ). Адвокату назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно. Также он на два года лишен права заниматься адвокатской деятельностью, сообщает пресс-служба СКП РФ.

В ходе следствия было установлено, что 14 сентября 2008 года на Вурнарском шоссе города Чебоксары священнослужитель Геннадий Соминов, управляя автомобилем "LEXUS RX300", совершил наезд на пешехода. Потерпевший от полученных травм скончался.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ ("Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего").

В ходе производства следствия по уголовному делу о ДТП Максим Филиппов склонил своего подзащитного по другому уголовному делу обратиться с явкой с повинной в ОВД и сознаться  о якобы совершенном им 14 сентября 2008 года ДТП.

Адвокат обещал невиновному в ДТП человеку, что поможет ему получить условное наказание.

В результате данное сфальсифицированное доказательство – явка с повинной лица, фактически не совершавшего ДТП, написанная последним под влиянием обмана со стороны адвоката и его уговоров, – было приобщено к материалам уголовного дела о ДТП.