ПРАВО.ru
Новости
12 октября 2009, 16:42

Дело "Алтына": новый арест под грифом "Секретно"

Дело "Алтына": новый арест под грифом "Секретно"
Супруг вице-президента «Алтына» тоже заключен под стражу

Лефортовский суд Москвы сегодня выдал санкцию на арест Владимира Фенькова, подозреваемого в рамках дела о контрабанде ювелирных изделий в магазинах холдинга "Алтын".

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство ФСБ РФ об избрании в отношении Владимира Фенькова меры пресечения в виде заключения под стражу.

Владимир Феньков — супруг вице-президента наблюдательного совета ООО "Ювелирный холдинг "Алтын" Антонины Бабосюк. По словам Фенькова, проходящего по материалам дела неработающим, он является исполнительным директором ООО "Ювелирный завод "Алтын" — Санкт-Петербург".

Сегодня суд уже выдал санкцию на арест самой Антонины Бабосюк.

Ранее в рамках дела о контрабанде золотых изделий были арестованы гендиректор гипермаркетов "Алтын" Валентина Шадрина и гендиректор ООО "Тянь-Шань" Владимир Суховеев. Об аресте всех подозреваемых в суде ходатайствовала ФСБ, материалы поступили в суд под грифом "Секретно" и рассматривались в закрытом режиме.

Напомним, что уголовное дело в отношении ряда сотрудников "Ювелирного холдинга "Алтын" возбуждено 5 октября Следственным управлением ФСБ России по признакам преступления, предусмотренного статьей 188 УК РФ "контрабанда". В рамках данного дела в торговых и офисных помещениях холдинга в Москве, Санкт-Петербурге и Омске проводились следственно-оперативные мероприятия.

Аресты и обыски в офисах и магазинах ювелирной сети "Алтын" связаны с расследованием дела о контрабанде ювелирных изделий через Киргизию и Казахстан. По имеющейся информации, ювелирные изделия в начале попадали из дальнего зарубежья в Бишкек, где у "Алтына" есть собственное производство. На заводе в столице Киргизии на изделия ставились российские клейма, после чего товар ввозился в Россию через территорию Казахстана.

В частности, в январе 2009 года на границе России с Казахстаном была задержана гужевая повозка, которая пыталась попасть в Россию в обход пропускного пункта. В повозке находился сотрудник "Алтына", у которого пограничники обнаружили 40 килограммов контрабандных ювелирных изделий.