ПРАВО.ru
Новости
13 октября 2009, 14:47

Краснодар: рота ППС искусственно плодила правонарушителей

Краснодар: рота ППС искусственно плодила правонарушителей
В протоколы вносились заведомо ложные сведения о якобы имевшем место распитии алкогольной продукции в неустановленных местах, фальсифицировались объяснения от имени мнимых свидетелей

Следственными органами СКП РФ по Краснодарскому краю завершено расследование 10 уголовных дел в отношении бывших сотрудников отдельной роты патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по Каневскому району, которые обвиняются в совершении ряда преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Следствием установлено, что в период с февраля по июнь 2009 года указанные лица в целях повышения показателей по количеству выявленных административных правонарушений сфальсифицировали более 30 материалов об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ (распитие алкогольной продукции в общественных местах).

Пользуясь неосведомленностью граждан, обвиняемые вводили их в заблуждение относительно порядка привлечения к административной ответственности и под предлогом освобождения от административного задержания предлагали подписывать незаполненные бланки протоколов об административном правонарушении и постановлений по делу об административном правонарушении.

Затем в данные протоколы вносились заведомо ложные сведения о якобы имевшем место распитии алкогольной продукции в неустановленных местах, фальсифицировались объяснения от имени мнимых свидетелей. Сфальсифицированные административные дела рассматривались в отсутствие "правонарушителей". Потерпевшими по уголовным делам признаны более 30 человек.

Уголовные дела с утвержденными обвинительными заключениями направлены в суд для рассмотрения по существу.