ПРАВО.ru
Новости
13 октября 2009, 17:25

Пермь: следователь осуждена за подделку доказательств по делу

Пермь: следователь осуждена за подделку доказательств по делу
Следователь для повышения служебных показателей изготовила дополнительные протоколы допросов потерпевшего, свидетелей, протокол очной ставки между подозреваемым по делу и свидетелем

Пермский краевой суд вынес обвинительный приговор бывшему следователю следственного отдела при ОВД по Чусовскому муниципальному району Пермского края Екатерине Колдашовой. Она признана виновной в фальсификации доказательств по уголовному делу о тяжком преступлении (ч.3 ст.303 УК РФ), сообщила пресс-служба СКП РФ.

Следствием и судом установлено, что Колдашова, расследуя уголовное дело о причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего неустановленными лицами, с целью повышения служебных показателей изготовила дополнительные протоколы допросов потерпевшего, свидетелей, протокол очной ставки между подозреваемым по делу и свидетелем. Внесла в эти процессуальные документы не соответствующие действительности сведения об изобличении несовершеннолетнего подозреваемого в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Фактически указанные лица таких показаний не давали, с протоколами не знакомились, их не подписывали, что подтвердилось в ходе судебного следствия по делу. 

Приговором суда Колдашовой назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно. Также она лишена права занимать должности на государственной службе, связанные с расследованием уголовных дел, сроком на 2 года.