ПРАВО.ru
Новости
14 октября 2009, 15:50

В Забайкальском нацпарке незаконно сдавали землю в аренду

В Забайкальском нацпарке незаконно сдавали землю в аренду
В Забайкальском нацпарке незаконно сдавали землю в аренду

Восточно-Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура совместно с прокуратурой Баргузинского района Бурятии выявила нарушения федерального природоохранного законодательства на территории ФГУ "Забайкальский национальный парк" в водоохраной зоне Байкала, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Прокуратура установила, что директор ФГУ "Забайкальский национальный парк" Мельников незаконно, от своего имени, без проведения торгов,  в июне — июле 2009 года заключил с компаниями девять договоров на проведение рекреационной деятельности. По сути, эти договоры являются договорами аренды земельных участков на территории национального парка (участки в бухте "Сорожья", "Мисюркеиха", "Крохалинная", "Змеевая", местности "Буртуй", "Монахово", мысе "Безымянский" предприниматели использовали под размещение летних юртовых лагерей, летних кафе, автостоянки, гостиниц, киосков).

Хотя согласно природоохранному законодательству, предоставление в аренду земельного участка национального парка в целях организации рекреационной деятельности осуществляется территориальным органом Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по согласованию с Министерством природных ресурсов и экологии РФ.

Кроме того, прокурорская проверка показала, что администрация парка не принимала надлежащие меры, направленные на ликвидацию несанкционированных свалок и туалетов без водонепроницаемых емкостей. Прокуратура установила, что администрация парка не уделяла должного внимания очистке водоохранной зоны озера Байкал от жидких и твердых бытовых отходов в местности "Буртуй", "Монахово", бухте "Сорожья", "Змеевая", "Крохалинная", "Безымянная", селе Катунь и поселке Курбулик.  Лица, виновные в нарушении охранного режима на территории Забайкальского национального парка, к ответственности не привлекаются.

По результатам проверки  в Баргузинский районный суд направлено два исковых заявления о принуждении администрации ФГУ "Забайкальский национальный парк" к ликвидации выявленных нарушений.

Руководителю Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Республике Бурятия, директору ФГУ "Забайкальский национальный парк" внесены представления об устранении выявленных нарушений законодательства.

Кстати, как раз вчера Правительство Иркутской области предложило федеральному центру внести изменения в ряд законодательных актов РФ, в частности, в ФЗ "Об охране озера Байкал", которые облегчат развитие туризма на озере и позволят создать альтернативные производства на площадке Байкальского ЦБК.

Региональные власти считают, что современное законодательство, в том числе постановление номер 643 от 30 августа 2001 года, слишком жестко регулирует развитие туризма около Байкала: согласно существующим нормам, строительство туристской инфраструктуры рядом с озером возможно только в особой экономической зоне туристско-рекреационного типа.