ПРАВО.ru
Новости
15 октября 2009, 14:53

ДПНИ подвигло прокуратуру на поиски экстремизма в статье Подрабинека

ДПНИ подвигло прокуратуру на поиски экстремизма в статье Подрабинека
Прокуратуру Москвы просят проверить статью Подрабинека на экстремизм

Члены Движения против нелегальной иммиграции направили в прокуратуру обращение с просьбой проверить статью журналиста Александра Подрабинека на предмет наличия в ней признаков экстремизма, сообщил один из лидеров ДПНИ Александр Белов.

По его словам, вчера звонили из отдела по борьбе с экстремизмом и уточняли ряд деталей. Это означает, что они приняли заявление и начали по нему соответствующую проверку".

Напомним, что самого Александра Белова Дорогомиловский районный суд Москвы 28 мая 2009 года приговорил к полутора годам условно за разжигание национальной розни с испытательным сроком два года.

В августе 2009 года Мосгорсуд признал законным приговор Дорогомиловского суда столицы Александру Белову. Таким образом, отклонена и кассационная жалоба Белова на судебное решение, и кассационное представление прокуратуры, которая просила ужесточить наказание.

Поводом для возбуждения уголовного дела стали высказывания, сделанные лидером ДПНИ во время празднования Дня национального единства 4 ноября 2008 года. По данным следствия, лидер движения допустил оскорбительные высказывания в отношении представителей властей РФ, "причисляя их в негативном смысле к евреям", а также провоцировал собравшихся выкрикивать антисемитские лозунги, оскорбительные антиправительственные лозунги, а также лозунги против народов Кавказа.