ПРАВО.ru
Новости
16 октября 2009, 17:28

Госдума уточняет, когда нельзя быть судьей

Госдума уточняет, когда нельзя быть судьей
Госдума поддержала законопроект об уточнении приостановления полномочий судей

Сегодня на утреннем заседании Госдума приняла во втором чтении поправки в статьи 13 и 14 закона "О статусе судей в РФ". Поддержали данный законопроект 353 депутата, сообщает пресс-служба Госдумы РФ.

Поправки касаются уточнения случаев приостановления и прекращения полномочий судьи, когда он становится кандидатом на выборах в органы власти различного уровня.

"Так, приостанавливаются полномочия судьи, если он становится кандидатом в органы власти различного уровня. Раньше в законе не было четко прописано, что приостанавливаются полномочия судьи, если он участвует в муниципальных выборах, становится кандидатом в президенты России", — сообщил корреспонденту "Право.Ru" Татьяне Барсеневой первый заместитель председателя Комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Москалец.

По его словам, данные поправки позволят более четко прописать правовую норму.

"Кроме того, раньше в законе четко не говорилось о том, что если судья победил на выборах и согласился взять мандат, то полномочия его не приостанавливаются, а прекращаются. Поправки должны исключить возможность разного толкования", — отметил Александр Москалец.