ПРАВО.ru
Новости
16 октября 2009, 21:50

Предъявлены обвинения по делу о крушении МИ-8 в Татарстане

Предъявлены обвинения по делу о крушении МИ-8 в Татарстане
Завершено следствие по делу о крушении МИ-8 под Казанью Фото Право.Ru

Трем сотрудникам ОАО "Казанский вертолетный завод" (КВЗ) и двум специалистам авиационного предприятия предъявлены обвинения по факту крушения 26 октября 2008 года вертолета МИ-8 под Казанью. В результате крушения вертолета погибли четыре человека, сообщает пресс-служба СКП РФ.

Обвинения предъявлены по трем статьям:  по ч. ч. 1, 3 ст.266 УК РФ (выпуск в эксплуатацию технически неисправного транспортного средства лицом, ответственным за техническое состояние транспортного средства, повлекший по неосторожности причинения тяжкого вреда здоровью человека, смерть двух или более лиц); ч.ч. 2,3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей); ч.2 ст.118 УК РФ (причинение тяжкого вреда по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Напомним, что  26 октября 2008 года около 14 часов в деревне Новая Тура в Татарстане, между жилыми домами, на проезжей части дороги, потерпел крушение вертолет МИ-8,  принадлежащий КВЗ. На борту воздушного судна во время полета находился экипаж из пяти человек. В результате крушения четверо членов экипажа погибли на месте. Второй пилот успел выпрыгнуть из терпящего крушение вертолета, он получил серьезную травму позвоночника и был доставлен в Казанский центр восстановительной травматологии и ортопедии.

Причиной катастрофы вертолета МИ-8  явился отказ системы управления. Это произошло из-за непрофессиональных действий обвиняемых и невыполнения надлежащим образом своих служебных обязанностей в ходе общетехнического осмотра вертолета.

Все следственные действия по уголовному делу выполнены, и в ближайшее время оно будет направлено в суд для рассмотрения по существу.