ПРАВО.ru
Новости
19 октября 2009, 18:30

Кадыров советует Байсарову и Орбакайте помириться

Кадыров советует Байсарову и Орбакайте помириться
Кадыров: Байсаров - мой друг и товарищ. Это - образованный, интеллигентный человек фото ИТАР-ТАСС

Завтра Верховный суд Чечни рассмотрит жалобу Кристины Орбакайте на решение Грозненского районного суда, постановившего 15 сентября, что ее сын Дени Байсаров должен жить с отцом. В связи с этим президент Чечни Рамзан Кадыров призывает Руслана Байсарова и Кристину Орбакайте во имя общего сына прийти к компромиссу.

"Я внимательно наблюдаю за ситуацией вокруг Дени Байсарова. Мне небезразлично, как решится этот вопрос, и как это может отразиться на судьбе Денишки. В воскресенье у меня состоялся продолжительный телефонный разговор с Русланом Байсаровым. Я попросил Руслана найти общий язык с Кристиной Орбакайте. Найти выход из ситуации, устраивающий обе стороны", — заявил Кадыров.

По словам главы Чечни, "нельзя осчастливить мальчика, если при этом один из родителей считает решение несправедливым, если мать или отец ограничены в свободе общения с ребенком".

 "Я убежден, что Дени Байсаров не должен слышать все эти разговоры о матери и отце. Он — будущий мужчина. Умный мальчик. Он одинаково должен любить отца и мать. Возникшие между родителями недоразумения не должны отражаться на его морально-психологическом состоянии. Во имя сына отец и мать обязаны забыть какие-то обиды, пойти на компромиссы и впредь никогда не делать личные проблемы достоянием десятков миллионов граждан", — заявил Рамзан Кадыров.

По его словам, "Байсаров — мой друг и товарищ. Это — образованный, интеллигентный человек. Он джентльмен".

"Надеюсь, что он прислушается к моему мнению. Я уверен, что он и поступит в данной ситуации как интеллигент и как джентльмен. Конечно, недоразумения, конфликты возникают в любой семье, между любыми родителями. Бывает и так, что каждый из родителей считает, что он сильнее любит ребенка, и только он может его сделать счастливым. Но нельзя делать семейные дела достоянием всей страны. Это в интересах детей, да и самих родителей", — отметил президент Чечни.

"Чеченцы очень любят Кристину. Любят как певицу и как мать Денишки. Поэтому мы желаем, чтобы все недоразумения были сняты. И уверен, что Руслан и Кристина всегда радовали Денишку своей любовью и заботой", — подчеркнул Рамзан Кадыров.

Напомним, что Дени Байсаров оказался в центре внимания всей страны, когда не вернулся к матери после проведенных с отцом каникул. Руслан Байсаров тогда заявил, что он против затеи Орбакайте и ее матери, Аллы Пугачевой, увезти мальчика учиться в Америку, и намерен в судебном порядке закрепить за собой право на контроль над сыном. Для этого он подал иск по месту своей прописки, в Грозненский районный суд и добился вердикта в свою пользу.

Орбакайте, требуя вернуть сына, подала иск по месту прописки ребенка, в Тверской суд Москвы.  В ожидании решения суда она решила прибегнуть к тяжелой артиллерии и выступила в эфире Первого канала с разоблачениями в адрес Байсарова, а в качестве подкрепления привела с собой Аллу Пугачеву, которая выражалась о бывшем зяте крайне нелестно. Кроме того, Кристина Орбакайте обжаловала решение Грозненского суда в Верховном суде Чечни.

Ситуация, в которой оказался Дени, взволновала многих: детский омбудсмен Алексей Головань заявил, что намерен инициировать принятие специального закона, который запретил бы общение детей разводящихся родителей с прессой. Сам Байсаров также выступает за изменения в законодательстве: 24 сентября в "Комсомольской правде" опубликовали его статью с призывом защитить права отцов.

Интервью Право.Ru c Кристиной Орбакайте читайте в разделе "Актуальные темы".