ПРАВО.ru
Новости
20 октября 2009, 12:51

Степашин: банки могут остаться без лицензии из-за размера ставок для реального сектора

Степашин: банки могут остаться без лицензии из-за размера ставок
Сергей Степашин заявил, что могут быть лишены лицензии банки, получающие господдержку, но не снижающие ставки по кредитам

Банки, получившие господдержку и при этом не снижающие процентные ставки по кредитам для реального сектора экономики, могут быть лишены лицензии. Об этомзаявил на совещании по анализу эффективности антикризисных мер в Новосибирске председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин.

"Если банки не выполняют установки руководства страны, у нас есть инструменты, в том числе лицензионные, — сказал С.Степашин. — Мы ведь можем забрать лицензию у парочки банков, остальные сразу задумаются", — подчеркнул Степашин.

Степашин также отметил, что, по мнению экспертов, на сегодня "есть все условия, чтобы банки перешли на кредитование под 8-12 проц. Однако ставки кредитов для реального сектора экономики колеблются от 13 до 20 проц. "Между тем, дорогой кредит является одной из причин роста цен", -  считает Степашин.

"Я уже дал поручение провести в течение месяца анализ, посмотреть, как банки /получившие господдержку/ выполняют те обязательства, которые они взяли на себя", — сообщил С.Степашин, отметив при этом, что "на поддержку наших коммерческих банков было направлено почти 5 триллионов  рублей".