ПРАВО.ru
Новости
21 октября 2009, 18:15

Лужков: суд - единственная возможность защититься от Немцова

Лужков: суд - единственная возможность защититься от Немцова
Лужков с нетерпением ждет процесса по его иску к Борису Немцову

Грядущий судебный процесс по иску Юрия Лужкова в адрес политика Бориса Немцова, выступившего с критикой мэра Москвы, является единственной возможностью защитить себя, заявил столичный градоначальник в прямом эфире телеканала ТВЦ.

Причиной обращения мэра в суд стала опубликованная Немцовым брошюра "Лужков. Итоги", в которой мэр обвиняется в ухудшении жизни в Москве за период его нахождения на посту главы города и в лоббировании финансовых интересов своей супруги Елены Батуриной. Брошюра была издана большим тиражом и распространялась у многих станций метро. Со своей стороны Батурина тоже подала иск к Немцову о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также компенсации морального вреда. Рассмотрение ее иска начнется в Арбитражном суде города Москвы 2 ноября.

"Будут проходить судебные процессы. Суд — единственная возможность защитить себя. Я обратился в суд. Знаю, что Департамент строительства также обратился в суд", — сказал Лужков.

"Я очень благодарен москвичам, которые не поверили гнусным книжонкам Немцова", — заявил столичный мэр, добавив, что подобные вещи не в первый раз появляются перед выборами.

Немцов ранее выражал удовлетворение поданным против него иском и пообещал сделать все возможное, чтобы коррупционная деятельность Лужкова и Батуриной стала предметом широкой общественной дискуссии, в том числе и в суде.

Накануне Хамовнический суд Москвы частично удовлетворил иск Юрия Лужкова о защите чести и достоинства к сопредседателю "Правого дела" Леониду Гозману и телекомпании РЕН-ТВ. Суд признал, что фраза Гозмана: "Москва — центр коррупционных схем", обращенная в адрес Лужкова и прозвучавшая 14 июля 2009 года в программе "24 часа" на РЕН-ТВ, не соответствует действительности. Суд постановил взыскать с Гозмана 50 тысяч рублей, а с телеканала — 20 тысяч рублей. Кроме того, программа "24 часа" должна дать опровержение.

Интервью с Борисом Немцовым читайте на нашем сайте в рубрике "актуальные темы".