ПРАВО.ru
Актуальные темы
9 октября 2009, 14:46

Немцов для "Право.Ru": "Мне есть что сказать на суде с Батуриной"

Немцов для "Право.Ru": "Мне есть что сказать на суде с Батуриной"
Борис Немцов убежден, что раскачает кресло под столичным градоначальником

Эффект разорвавшейся бомбы произвел доклад Бориса Немцова "Лужков. Итоги". Первой среагировала жена мэра Москвы Елена Батурина, так как большая часть доклада посвящена деятельности возглавляемой ею фирмы "Интеко". Через  пресс-службу фирмы Елена Батурина сообщила, что подаст иск к Немцову о защите чести и достоинства. Затем с таким же заявлением выступил и Юрий Лужков. Иск Елена Батурина действительно подала в Арбитражный суд г. Москвы. Но в иске суд обнаружил ошибки в оформлении и оставил его без движения. Сегодня стало известно, что истцы внесли необходимые исправления, и суд принял их заявление к производству. Как ситуация может развиваться дальше и что же заставило мэра Москвы и его супругу обратиться в суд, корреспонденту Право.Ru рассказал автор доклада.

- Борис Ефимович, почему именно такая тема у Вашего доклада? Почему именно сейчас Вы вдруг заговорили о работе мэра и деятельности его жены?

- Потому что, как говорят в народе, чем дальше, тем хуже. Пора, наконец, рассказать о том, что делает мэр в Москве и о том, что тщательно скрывается официальными властями.

- Вы уверены в том, о чем Вы рассказываете? Изложенные факты там правдивые?

- Я не придумал в докладе ни строчки. Там есть только факты  и цифры, взятые из открытых источников, из разных СМИ и документов, которые мне предоставили по запросу в мэрии. Доклад тщательно изучил и мой адвокат.

- Кто Вас будет защищать в суде и каково его мнение о возможности предъявить к вам претензии по сути доклада?

- Мой адвокат -  Вадим Прохоров. Он тоже считает, что меня не в чем обвинить, так как весь материал в докладе основан на реальных фактах… 

- Понятно. Борис Ефимович, вы говорите, что надо рассказать людям правду о мэре и его супруге. Вот вы сделали это. А что дальше? Какова цель такой огласки?

- В финале доклада об этом четко сказано: мы требуем отставки мэра Москвы Юрия Лужкова, назначенного нынешними властями России. Требуем этого настоятельно и лучше, если это произойдет уже в этом году. Мы считаем, что Лужков должен быть отстранен от должности мэра Москвы и предан суду по статьям о коррупции вместе со своей женой.

- За что конкретно. Вы можете привести какие-либо факты из тех, что указаны в докладе?

- Конечно. Например, в докладе я привожу цифры стоимости дороги: МКАД стоит 100 миллионов долларов за километр, третье кольцо — 117, а четвертое транспортное, которое начинает строиться, вообще обходится в космическую сумму — больше 500 миллионов долларов за километр. Это дороже, чем большой адронный коллайдер и  чем тоннель под Ла-Маншем. Таких цен вообще нет ни в природе, ни в мире. Совершенно очевидно, что это связано с аффилированностью дорожных компаний, с откатами, коррупцией и так далее, и тому подобное. Поэтому в Москве не решается ни одна транспортная проблема. Причины, повторюсь, в гигантской коррупции и запредельными ценами на дорожное строительство.

А посмотрите на экологическую атмосферу в столице, на ситуацию со здоровьем детей. Цифры говорят сами за себя: в Москве почти в три раза выше заболеваемость онкологическими болезнями среди детей, чем в среднем по России. У нас в России неблагополучная ситуация с этим, а уж в Москве в особенности. Вот сколько бы ни говорили нам, что Лужков тут не при чем, мы считаем, что все эти вещи должны стать предметом дискуссии.

- А чем  провинилась супруга Юрия Михайловича? Именно она подала на вас в суд…

- Потому что большая часть доклада посвящена именно ее бизнесу. Чтобы не быть голословным, я привел больше двадцати постановлений Лужкова, которые дают право Батуриной строить коммерческое жилье. Она, собственно, является крупнейшим московским застройщиком. 1300 гектаров золотой московской земли находится и находилось под ее управлением. И Лужков принимал самое активное участие в том, чтобы дать ей возможность попасть в список Forbes русских долларовых миллиардеров.

- Вас можно заподозрить в зависти…

- Нет, я считаю это несправедливым! Разве нет жены у Шаймиева или у Рахимова?! И сами эти мужчины люди не бедные! Но только жена Лужкова оказалась единственная российская женщина, единственная российская жена, которая попала в список Forbes долларовых миллиардеров. Так, конечно, но, тем не менее, это абсолютно одиозный случай! Дальше, мы в докладе анализируем, как она стала миллиардером, и выяснилось, что стала она миллиардером после того, как занялась девелопментом и строительством в городе Москве. Понятно, да?

- Если все очевидно и есть факты, доказывающие  поддержку бизнеса Елены Батуриной  со стороны ее мужа, то почему об этом никто не говорит и не говорил, а только вы это делаете?

- А все потому, что половина СМИ подчиняется тому же Лужкову. Даже, наверное, больше половины. Все телекомпании города Москвы, все федеральные телекомпании, все газеты, которые массовым тиражом выходят в Москве и в стране, в них во всех есть жесточайшая цензура по всем вопросам, связанным с деятельностью Лужкова и Батуриной. Никто и никогда не допустит наших с Лужковым дебатов. 

- Почему же?

- Если в нашей стране, в городе Москве, случатся прямые дебаты на Первом канале российского телевидения, в которых примут участие Лужков и я, мы будем обсуждать темы, затронутые в докладе. А это темы очень важные — темы коррупции, тем строительства, темы пробок, темы экологии, темы здравоохранения и так далее. Да и потом в этих дебатах примут участие, может быть, другие общественные деятели. Никаких шансов у Лужкова победить не будет, просто никаких. Попасть на скамью подсудимых шансы очень высокие, победить — никаких шансов. Вся власть Лужкова держится на обмане, цензуре, манипуляциях и невозможности обсуждать ни одной московской серьезной проблемы. Собственно, и надежды сейчас ровно на это же. Сняли всех оппозиционных кандидатов с выборов, не допускают, естественно, обсуждения этого доклада в открытой печати и надеются, что москвичи просто не узнают правду о 17-летнем правлении 73-летнего Лужкова.

- Но многие москвичи считают, что Лужков делал и хорошие вещи для Москвы и ее жителей…

- Увы, благие дела и намерения не всегда покрывают негативные деяния. Москва — самый коррумпированный город России, и это не умозрительные оценки, а это результат исследований фонда "Общественное мнение". Россия вообще очень коррумпированная страна, но вот Москва, благодаря тому, что власти закрывают на это глаза — на первом месте. В Москве гигантское социальное расслоение: 10 процентов богатых в 42 раза богаче, чем 10 процентов бедных.

Иск Елены Батуриной принят к производству Арбитражным судом Москвы, и жена мэра требует от Вас компенсацию в размере 1 рубля за каждый экземпляр доклада, итого 200 тысяч рублей…

- Московские суды ни разу не отказали московскому мэру и его жене. Но мы готовы идти по всей судебной цепочке до последнего. Добьемся, чтобы со мной судилась не только Батурина, но и ее муж. И все процессы постараемся сделать предельно открытыми.

- Ну, мэр Москвы, как заявил пресс-секретарь мэра Москвы Сергей Цой, уже тоже собирается с вами судиться. Якобы готовятся сразу несколько исков  от разных департаментов правительства Москвы. Но вы думаете, Юрий Лужков и Елена Батурина опасаются открытых процессов?

- Полагаю, не в их интересах, чтобы все факты их деятельности были обнародованными. Именно поэтому поначалу, когда доклад только начали раздавать, мэр пытался закрыть нам рот. Даже примитивными методами. Например, у метро "Кантемировская" задержали четверых наших активистов, раздававших доклад, которым предъявляли абсурдное обвинение в сопротивлении органам правопорядка и незаконную агитацию. Нелепость лужковско-милицейских обвинений очевидна: в докладе нет ни слова о выборах, нет упоминания партий, не перечислены наши кандидаты от "Солидарности". Доклад готовился летом, когда никому не было известно, кто возглавит партийный список "Единой России".

- Что вы можете привести в суде, что придает вам уверенность?

- Я считаю, что есть три конкретных основания, изложенных в докладе, по которым необходимо судебное разбирательство по статьям о коррупции. Первое — это приватизация завода ДСК-3 в пользу Батуриной, которая случилась в 2001 году. Этот ДСК-3 был продан Лужковым своей жене. Второе — это упомянутые мной в докладе 20 постановлений в пользу Батуриной, которые позволили ей осуществлять коммерческую застройку на гигантской площади в Москве. И третье — это последняя сделка, когда Батурина продала 58 гектаров земли в районе Мичуринского проспекта. Знаете, кто покупатель? Правительство Москвы. Вот эта последняя история, она совсем кошмарная. Потому что бюджетные деньги были потрачены на то, чтобы помочь бизнесу жены. Это абсолютный криминал! Так вот, я утверждаю, что эти три эпизода, которые изложены в моем докладе, могут быть предметом серьезного разбирательства. Я надеюсь, что когда у нас будет правосудие не басманное, так оно и случится.

- Последний вопрос. Скажите, где можно приобрести ваш доклад?

- Он не продается. Его раздают активисты нашего движения у станций метро и в других общественных местах.

- Всем желающим хватило?

- Первый тираж моего доклада "Лужков. Итоги" — 200 тысяч экземпляров — разошелся за один день. Сейчас мы раздаем в Москве следующую партию в 100 тысяч брошюр. Но и это, вероятно, недостаточно. Будем еще допечатывать. Более того, выложили электронную версию доклада на моем официальном сайте в Интернет — любой может зайти, почитать, ознакомиться.

Автор: Денис Лобков