ПРАВО.ru
Новости
21 октября 2009, 19:39

В Новосибирске хотели через суд обязать ЗАГСы платить за марш Мендельсона 10 тыс рублей

Новосибирским ЗАГСам не пришлось отстаивать марш Мендельсона в суде
Дело дошло до того, что защитники интеллектуальной собственности предложили вообще прекратить музыкальное оформление свадеб

Всероссийская организация интеллектуальной собственности (ВОИС) отозвала иск о взыскании с Управления ЗАГС компенсации за использование фонограммы с маршем Мендельсона и вынесла своему региональному агенту — "Сибирскому медиа центру" — представление за некорректное определение статуса фонограммы.

В сентябре ВОИС подала иск на управление по делам записи актов гражданского состояния Новосибирской области за некорректное использование фонограмм марша Мендельсона. Новосибирские ЗАГСы заподозрили в использовании "пиратских" записей марша Мендельсона. Сумма взыскания — 10 тысяч рублей с каждого ЗАГСа, а их в области 42.

Дело дошло до того, что защитники интеллектуальной собственности предложили вообще прекратить музыкальное оформление свадеб. После этого на помощь ЗАГСам пришли блогеры. Они предложили всем исполнителям и музыкальным коллективам Новосибирска выступить в поддержку института регистрации брака и выразить протест вымогательству "Сибирского медиа центра", записав свою версию марша Мендельсона и подарив ее новосибирским ЗАГСам.

Опубликованные под свободной лицензией произведения блогеры собирались издать на компакт-диске, а диск передать Управлению по делам записи актов гражданского состояния с правом свободного, то есть, бесплатного воспроизведения и копирования.

Кроме того, по задумке блогеров, исполненные новосибирскими музыкантами марши должны быть выложены на сайте, где их смогут скачать для дальнейшего использования сотрудники ЗАГСов в других регионах.

"Мы развернули информационную кампанию, объявили акцию "Свободу Мендельсону!", распространили по блогам информацию об этом и сообщили, что музыкальные группы могут записать марш в любой аранжировке, а мы будем его выкладывать. К счастью, нам повезло — в Новосибирской филармонии есть много здравомыслящих людей", — рассказал источнику новосибирский блогер Илья Стахеев, один из организаторов акции.

В итоге, в середине октября Всероссийская организация интеллектуальной собственности отозвала иск из суда, а своим представителям в Сибири попеняла на "некорректное определение статуса фонограммы".