ПРАВО.ru
Новости
21 октября 2009, 20:39

Немцов презентовал новую версию своего доклада под грифом "проверено Батуриной"

Немцов презентовал новую версию своего доклада под грифом "проверено Батуриной"
Немцов презентовал свой доклад, поправленный с учетом претензий Елены Батуриной фото ИТАР-ТАСС

Борис Немцов ожидает, что процесс по иску к нему мэра Москвы Юрия Лужкова, его супруги Елены Батуриной и ее компании "Интеко" из-за доклада "Лужков. Итоги" будет непростым.

"За последние годы Лужков не проиграл ни одного дела о защите чести и достоинства, и мы это прекрасно знаем. Мы понимаем, что трудно в Москве судиться против столичного мэра, но если никто не будет этого делать вообще, то будет еще хуже, город захлебнется в своих проблемах", — заявил Немцов на пресс-конференции сегодня.

Он подчеркнул, что в случае проигрыша в судах первой инстанции, куда обратились Лужков, Батурина и "Интеко", намерен отстаивать свою правоту в кассации и в судах других инстанций.

При этом политик выразил возмущение из-за того, что прокуратура так и не отреагировала на его запрос, который был направлен по поводу сведений, содержащихся в докладе "Лужков. Итоги".

"Передали эти факты Александру Бастрыкину, и, по закону, от него какая-то реакция должна быть в течение месяца, однако ее так и не было", — констатировал он.

На пресс-конференции Немцов распространил новую версию своей брошюры с надписью на обложке "Проверено Батуриной", в которой, по его словам, зачеркнуты фразы, вызвавшие недовольство Батуриной и "Интеко".

"В этой версии мы оставили те фразы, которыми недовольна жена мэра и глава компании "Интеко", зачеркнув их в тексте. Мы даже готовы вообще их убрать, хотя у нас есть доказательства нашей правоты, если Батурина согласится выступить соавтором брошюры, и мы распространим ее дополнительным тиражом", — сказал он.

В то же время, обратил внимание политик, иски Лужкова, Батуриной и "Интеко" вызвали у него удивление.

"Мэр, который заявлял, что все в докладе является "чушью и ересью", просит опровергнуть только семь фраз, а его жена — лишь пять фраз из всего доклада. Причем оба они не просят опровергнуть те фразы в докладе, где указывается, что мэр злоупотребил служебным положением, продвигая свою жену-бизнесмена", — подчеркнул Немцов.

Он также уточнил, что иск Лужкова подан к Немцову, издательству "Коммерсант" и журналисту одноименной газеты. Истец требует от каждого из ответчиков выплатить ему 5 миллионов рублей. Сумма исковых требований Батуриной составляет 200 тысяч рублей, иск подан к Немцову.

Накануне, выступая в прямом эфире телеканала ТВЦ, Юрий Лужков назвал грядущий судебный процесс против Немцова единственной возможностью защитить себя.

Причиной обращения мэра в суд стала опубликованная Немцовым брошюра "Лужков. Итоги", в которой мэр обвиняется в ухудшении жизни в Москве за период его нахождения на посту главы города и в лоббировании финансовых интересов своей супруги Елены Батуриной. Брошюра была издана большим тиражом и распространялась у многих станций метро. Со своей стороны Батурина тоже подала иск к Немцову о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также компенсации морального вреда.


Интервью с Борисом Немцовым читайте на нашем сайте в рубрике "Актуальные темы".