ПРАВО.ru
Новости
26 октября 2009, 12:52

Москвичи стали чаще выигрывать в судах у торговли

Москвичи стали чаще выигрывать в судах у торговли
Председатель судебной коллегии Мосгорсуда Галина Агафонова: суды все чаще встают на сторону потребителя

Чаще и большие суммы стали выигрывать в столичных судах москвичи по искам в защиту прав потребителя.

По данным пресс-службы Мосгорсуда, если за весь 2008 год столичными судьями было рассмотрено более 4000 споров, связанных с зашитой прав потребителей, то за первое полугодие 2009 года — свыше 2,5 тысячи. В 2008 году судьи в 80% случаев вынесли решение в пользу истцов. В первом полугодии 2009-го — уже 83%.

Общая сумма, присужденная к взысканию по всем спорам в защиту прав потребителя, составила более 329 миллионов рублей в 2008 году. И свыше 280 миллионов рублей — только за первое полугодия 2009 года.

Наиболее распространенными поводами подачи исков в столичные суды являются споры по договорам розничной купли-продажи, оказанию туристических и медицинских услуг, а также по договорам строительного и бытового подряда.

Кстати, по словам председателя коллегии по гражданским делам Мосгорсуда Галины Агафоновой, при обращении в суд по иску в защиту прав потребителя гражданину необходимо учесть следующее. Если он обратился, указывая, что продавец отказался вернуть деньги за некачественный товар в пределах гарантийного срока, то обязанность доказывания правомерности действия будет возложена судом на ответчика. Однако если гарантийный срок был заявителем пропущен, то доказывать обоснованность заявленных требований должен сам истец.