ПРАВО.ru
Новости
27 октября 2009, 17:10

Саратов: ответсек приемной комиссии СГУ добавлял баллы за взятку

Саратов: ответсек приемной комиссии СГУ добавлял баллы за взятку
При проверке ответов с помощью компьютерных программ обвиняемый завысил в экзаменационных ведомостях итоговые баллы абитуриента по каждому предмету Фото omgpu.ru

Следственными органами СКП РФ по Саратовской области бывшему ответственному секретарю центральной приемной комиссии доценту Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского Михаилу Плешакову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия). Об этом сообщила пресс-служба СКП РФ.

Установлено, что Плешаков, являясь ответственным секретарем центральной приемной комиссии учебного заведения, получил взятку в размере 100 тысяч рублей за решение вопроса о поступлении абитуриента на 1-й курс заочного отделения бюджетной формы обучения. Воспользовавшись пробелами в современной системе сдачи вступительных испытаний, при проверке ответов с помощью компьютерных программ обвиняемый завысил в экзаменационных ведомостях итоговые баллы абитуриента по каждому предмету. В результате вместо набранных 110 баллов в экзаменационной ведомости было указано 190 баллов, что решающим образом повлияло на зачисление абитуриента в число студентов.

С учетом состояния здоровья и нахождения на иждивении малолетних детей обвиняемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Расследование уголовного дела продолжается.