ПРАВО.ru
Новости
27 октября 2009, 19:02

Экс-мэру Саратова дали на суде заключительное слово

Экс-мэру Саратова дали на суде заключительное слово
Сегодня бывший мэр Саратова выступил с последним словом

В Саратовском областном суде завершились прения по делу экс-мэра Саратова Юрия Аксененко. Адвокаты попросили оправдать подсудимого. Сам бывший мэр выступил с последним словом. Суд удалился в совещательную комнату и намерен вынести приговор по делу бывшего мэра 7 декабря.

 В своем последнем слове бывший мэр Саратова заявил, что полностью отрицает вину в инкриминируемых ему преступлениях и надеется на справедливое рассмотрение дела.

"Я принял город в крайне сложной социально-экономической и политической ситуации. Закрывались заводы и градообразующие предприятия, сбрасывали со своего баланса социальный сектор. Надо было заботиться о людях, мы формировали законодательную инициативу "сходу", у нас не было устоявшихся отношений. Все приходилось делать впервые. Несомненно, не все получалось сразу…", — признал в своем выступлении Аксененко.

Об эпизоде получения взятки обвиняемый сказал: "Как можно было просить взятку жильем, а не деньгами — совершить такую глупость? Задайтесь этим вопросом, и вы бы никогда этого не сделали".

"По вопросу превышения полномочий — с мая по ноябрь не было механизма выделения земельных участков… В то же время ежегодно земельные участки выделяются тысячами. Что я, как мэр, должен был делать? Бросать людей на произвол судьбы или пытаться решить их вопрос. Конечно, я действовал в интересах людей", — подчеркнул Аксененко. В заключение своего выступления экс-мэр также заявил: "Я долгое время молчал, потому что следствие использовало мои слова против меня, даже обращение к адвокату следствие воспринимало как давление на свидетелей".

Напоминаем, что Аксененко инкриминируется незаконная передача в собственность двух земельных участков в центре города, общая площадь которых составляет 0,54 гектара. Кроме того, Аксененко обвиняют в том, что с 25 августа 1999 года по 25 октября 2005 года он издал несколько постановлений о предоставлении прав на землю и незаконно передал в собственность своей дочери земельный участок, являющийся землей общего пользования, на площади Кирова в Саратове.