ПРАВО.ru
Новости
28 октября 2009, 10:57

Главе города Апатиты дали месяц на ознакомление с делом

Главе города Апатиты дали месяц на ознакомление с делом
Михаилу Антропову ограничили срок озанкомления с делом Фото сайта администрации города

Главе города Апатиты Михаилу Антропову будет предоставлен месяц на ознакомление с материалами дела. Такое решение принял городской суд Апатитов.

По мнению органов предварительного следствия, апатитский глава, обвиняемый в злоупотреблении должностными полномочиями, неисполнении решения суда и превышении должностных полномочий, намеренно затягивал процесс. Следователи обратились с ходатайством в Апатитский городской суд об ограничении времени на ознакомление с материалами уголовного дела. Суд признал эти требования законными и удовлетворил прошение.

Следственные органы хотели ограничить время на ознакомление до до 13 ноября, но суд учел объем уголовного дела — 16 томов, а также удаленность места жительства Антропова — он живет в Апатитах, а ознакомление проходит в Мурманске. Суд установил срок до 24 ноября, после чего уголовное дело отправят на утверждение прокурору.

Напомним, что в середине июля в отношении Антропова было заведено сразу два уголовных дела. Одно из них за превышение полномочий в процессе якобы незаконной передачи статуса гарантирующего поставщика электроэнергии в Апатитах от МУП "Апатитская энергосбытовая компания" к ООО "Коларегионэнергосбыт" с 1 августа 2007 года. Региональные власти были недовольны и наличием у муниципалитета большого долга за прошлый отопительный сезон, и слабой подготовкой к предстоящей зиме. Затем следственные органы СКП РФ по Мурманской области возбудили еще два уголовных дела в отношении главы города Апатиты по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 ст.286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий"), ч.4 ст.160 УК РФ ("Растрата"). Ранее Михаилу Антропову было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 315 УК РФ ("Неисполнение приговора и решения суда").