ПРАВО.ru
Новости
28 октября 2009, 13:01

Москва: начальник службы безопасности похищал предпринимателей

Москва: начальник службы безопасности похищал предпринимателей
За освобождение гендиректора "Общемашснаба" похититель требовал 1 миллион долларов

Главным следственным управлением СКП РФ завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего сотрудника УБОП ГУВД Москвы, являвшегося в последнее время начальником служб безопасности ОАО "Дальневосточная транспортная группа" и ООО "ЮРГАНЗ" Андрея Алешина, обвиняемого в совершении 2 эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека), ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство). Об этом сообщила пресс-служба СКП.

В ходе следствия установлено, что 13 сентября 2006 года Алешин в составе группы лиц по предварительному сговору похитил заместителя руководителя московского представительства иностранной фирмы, занимающейся перевалкой нефти в портах Новороссийска и Туапсе. Затем злоумышленники вымогали денежные средства в размере 500 тысяч долларов США у родственников и близких потерпевшей.

Кроме того, Алешин в составе группы лиц совершил похищение генерального директора ЗАО "Общемашснаб" и вымогал у родственников и близких потерпевшего 1 миллион долларов США.

В отношении Алешина избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время уголовное дело в отношении Алешина вместе с утвержденным заместителем генерального прокурора РФ обвинительным заключением направлено в Мытищинский городской суд Московской области для рассмотрения по существу.