ПРАВО.ru
Новости
28 октября 2009, 14:48

Петербург: суд запретил выбирать нового омбудсмена до окончания рассмотрения иска уволенного

Петербург: суд запретил выбирать нового омбудсмена до окончания рассмотрения иска уволенного
Суд запретил менять Игоря Михайлова до окончания рассмотрения его иска

Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга запретил Законодательному собранию города проводить выборы уполномоченного по правам человека до вступления в силу решения по жалобе отстраненного омбудсмена Игоря Михайлова.

Напомним, депутаты Заксобрания Петербурга 21 октября приняли решение о досрочной отставке городского уполномоченного по правам человека Игоря Михайлова, который, по их мнению, занимался политической деятельностью, не имея на то права. Михайлов такое решение оспорил в суде.

Пресс-служба городского парламента отмечала, что девять сотрудников аппарата омбудсмена, в том числе руководитель аппарата Сергей Лаптев, выдвинулись в депутаты местного совета в поселке Рахья во Всеволожском районе Ленинградской области. При этом в агитационных материалах кандидатов содержался призыв обращаться за помощью к Уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурге и приводился адрес его приемной и телефоны.

Накануне уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин предложил провести парламентские слушания по проблеме совершенствования законодательства, которое регулирует правозащитную деятельность омбудсменов в субъектах России. По словам Лукина, согласно международным стандартам служебная деятельность омбудсмена должна основываться на принципах его неподотчетности и неподконтрольности органам государственной власти и должностным лицам; несменяемости на срок исполнения должностных полномочий; иммунитета от преследования за решения и действия, совершенные им в официальном качестве.