ПРАВО.ru
Новости
27 октября 2009, 21:36

Владимир Лукин: нужен единый закон об омбудсменах

Владимир Лукин: нужен единый закон об омбудсменах
Владимир Лукин предлагает провести парламентские провести слушания по законам об омбудсменах фото ИТАР-ТАСС

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин предлагает провести парламентские слушания по проблеме совершенствования законодательства, которое регулирует правозащитную деятельность омбудсменов в субъектах России, сообщается на официальном сайте уполномоченного по правам человека в РФ.

Поводом для этой инициативы поступила досрочная отставка уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Игоря Михайлова. Данное решение приняли депутаты Законодательного собрания Петербурга, по мнению которых, Михайлов занимался политической деятельностью.

"Полагаю, что этот случай послужит необходимым стимулом для совершенствования законодательства, регулирующего правозащитную деятельность омбудсменов в субъектах РФ, позволит создать правовые условия для их взаимодействия с федеральным омбудсменом", — отметил Владимир Лукин.

Согласно международным стандартам служебная деятельность омбудсмена должна основываться на принципах его неподотчетности и неподконтрольности органам государственной власти и должностным лицам; несменяемости на срок исполнения должностных полномочий; иммунитета от преследования за решения и действия, совершенные им в официальном качестве, говорится на сайте уполномоченного по правам человека в РФ.

Только соблюдение этих стандартов позволяет омбудсмену публично и безбоязненно вступать в диалог с представителями органов государственной власти о необходимости пересмотра их решений и действий (бездействия), нарушающих права человека.

По словам Владимира Лукина, правозащитная деятельность уполномоченного по правам человека в субъекте РФ регулируется в настоящее время лишь региональным законодательством. Но обеспечение общепризнанных стандартов должно осуществляться на основе правового единства деятельности федерального и региональных омбудсменов.