ПРАВО.ru
Новости
23 октября 2009, 17:17

Экс-омбудсмен Петербурга оспаривает в суде свою отставку

Экс-омбудсмен Петербурга оспаривает в суде свою отставку
Омбудсмен Петербурга обжаловал свою отставку в суде

Бывший уполномоченный по правам человека в Петербурге Игорь Михайлов, досрочно 21 октября отправленный в отставку депутатами городского Законодательного Собрания, обжаловал это решение в Октябрьском суде Санкт-Петербурга. Об этом сообщил сам омбудсмен.

Михайлов не уточнил, как именно он намерен доказать, что его отставка была незаконной. Он отметил, что в судебном процессе его тактикой станет вынуждение ответчика "предоставить факты, подтверждающие нарушения закона с его стороны".

Напомним, что депутаты Законодательного собрания Петербурга 21 октября 2009 года приняли решение о досрочной отставке городского уполномоченного по правам человека Игоря Михайлова, который, по их мнению, занимался политической деятельностью, не имея на то права.

Депутаты 14 октября сформировали комиссию по рассмотрению деятельности омбудсмен Петербурга во время муниципальных выборов в Ленинградской области, прошедших 11 октября 2009 года.

Пресс-служба городского парламента отмечала, что  девять сотрудников аппарата омбудсмена, в том числе руководитель аппарата Сергей Лаптев, выдвинулись в депутаты местного совета в поселке Рахья во Всеволожском районе Ленинградской области.  При этом в агитационных материалах кандидатов содержался призыв обращаться за помощью к Уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурге и приводился адрес его приемной и телефоны. В агитационных листовках кандидаты напрямую говорили о желании оказывать правовую защиту жителям областного поселка Рахья, совмещая депутатскую работу в муниципальном совете с работой в аппарате Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге. При этом зарплата сотрудников аппарата уполномоченного выплачивается за счет средств бюджета города.

В среду рабочая группа огласила выводы, согласно которым Игорь Михайлов нарушил закон и осуществлял политическую деятельность.