ПРАВО.ru
Новости
29 октября 2009, 11:34

ЦБ РФ отзывает лицензии у банков "Сенатор" и "Универсал"

ЦБ РФ отзывает лицензии у банков "Сенатор" и "Универсал"
ЦБ РФ отозвал лицензии у двух банков Фото Право.Ru

Центральный банк РФ отозвал с 29 октября 2009 года отозвал с 29 октября лицензии у Международного банка "Сенатор" (МБ "Сенатор", ООО, Москва) и коммерческого банка "Универсал" (ООО, Свердловская обл, Первоуральск). Об этом сообщила пресс-служба Центробанка РФ.

Лицензия на осуществление банковских операций МБ "Сенатор" отозвана в связи с неисполнением кредитной организацией требований законодательства, регулирующего банковскую деятельность, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, а также учитывая неоднократное в течение одного года применение мер, предусмотренных Федеральным законом "О Центральном банке Российской РФ".
В связи с потерей ликвидности МБ "Сенатор" не обеспечивал своевременное осуществление расчетов по счетам клиентов. Кроме того, банк не соблюдал значения обязательных нормативов и правила ведения бухгалтерского учета.

Лицензия на осуществление банковских операций КБ "Универсал" отозвана в связи с неисполнением кредитной организацией норм законодательства, регулирующего банковскую деятельность, а также в связи с неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. В связи с потерей ликвидности ООО КБ "Универсал" не обеспечивал своевременное осуществление расчетов по счетам кредиторов и вкладчиков. При этом банк нарушал правила ведения бухгалтерского учета и не соблюдал обязательные нормативы.

Руководителем временной администрации по управлению кредитной организацией МБ "Сенатор" назначена главный экономист отдела контроля за осуществлением кредитными организациями мер по предупреждению несостоятельности (банкротства) Управления банковского надзора Московского ГТУ Банка России Христолюбова В. Е.

Руководителем временной администрации по управлению кредитной организацией Коммерческий Банк "Универсал" назначен начальник отдела инспектирования № 2 Управления инспектирования кредитных организаций ГУ Банка России по Свердловской области Крючков А. Г.