ПРАВО.ru
Новости
29 октября 2009, 15:10

В Госдуму внесен законопроект о новых льготах для бизнеса

В Госдуму внесен законопроект о новых льготах для бизнеса
В случае принятия закононопроекта, по словам спикера СФ, "большее, чем сейчас, количество предприятий смогло бы воспользоваться льготами" фото ИТАР-ТАСС

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов внес в Госдуму законопроект, направленный на поддержку малого и среднего бизнеса во время экономического кризиса. Речь идет о поправках в статью закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ", которая определяет предельную численность работников для таких предприятий.

Сейчас средними считаются организации с числом работников от 101 до 250 человек, малыми — до 100 человек. Особо выделяются микропредприятия с числом работников до 15 человек. Такая градация необходима, так как небольшие предприятия имеют налоговые льготы, а также преимущества в бухгалтерском и статистическом учете и расчетах за приватизированное имущество.

С. Миронов предлагает "увеличить численность персонала предприятий: на среднем может быть от 121 до 270 человек, а на малом — до 120". На микропредприятии могло бы работать до 20 человек. В результате, по словам спикера СФ, "большее, чем сейчас, количество предприятий смогло бы воспользоваться льготами". "Это сделало бы их более устойчивыми к кризисным явлениям", — считает он. Одновременно, полагает С. Миронов, такая мера будет способствовать "снижению безработицы, поскольку позволит создавать дополнительные рабочие места на небольших предприятиях".

Принятие таких изменений будет означать, "реальную поддержку малого и среднего предпринимательства, помогать ему не только противостоять кризису, но и развиваться", заявил С. Миронов сегодня в беседе с журналистами. Он обратил внимание на то, что "в подобной поддержке со стороны государства малый и средний бизнес нуждается никак не меньше, чем банки, которые мы дружно спасали в прошлом году".