ПРАВО.ru
Новости
30 октября 2009, 15:52

Москва: за липовые командировки бухгалтера осудили на 4 года

Москва: за липовые командировки бухгалтера осудили на 4 года
Бухгалтер похитила у предприятия более 1,5 миллиона рублей

Вступил в законную силу приговор Дорогомиловского районного суда Москвы, признавший бухгалтера Космического научно-производственного центра им. Хруничева Маргариту Журкову виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 ("Мошенничество") УК РФ, сообщает пресс-служба Следственного комитета при МВД России.

В ходе расследования было установлено, что на протяжении трех лет Журкова, бухгалтер отдела учета финансовых операций Государственного космического научно-производственный центра им. М.В. Хруничева, выписывала завышенные суммы на командировочные расходы, остатки от которых вернувшиеся из служебных поездок сотрудники возвращали ей для сдачи в кассу предприятия. Она же выдавала им фиктивные приходно-кассовые ордера, а деньги присваивала.

Кроме этого бухгалтер при расчете заработной платы начисляла сотрудникам учреждения большие суммы, а затем убеждала их отдать ей "лишние" деньги, якобы для возврата в кассу предприятия. Такие "ошибки" бухгалтера-мошенницы обходились учреждению от 5 до 15 тысяч рублей ежемесячно.  

И как минимум дважды в месяц Журкова "отправляла" сотрудников в несуществующие командировки. Суммы на липовые командировочные расходы составляли от 10 до 30 тысяч рублей.

Таким образом, мошенница похитила у Космического научно-производственного центра более 1,5 миллиона рублей. Следствием доказано совершение ею 93 эпизодов мошеннических действий.

Маргарита  Журкова была приговорена к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Суд также удовлетворил гражданский иск Государственного космического научно-производственный центра им. М.В. Хруничева на сумму 1,53 миллиона рублей.