ПРАВО.ru
Новости
2 ноября 2009, 19:59

Сын бывшего зампреда ВС РФ получил 2 года колонии

Сын бывшего зампреда ВС РФ получил 2 года колонии
Заместитель председателя Верховного Суда РФ Александр Карпов после скандала с задержанием сына за мошенничество вынужден был уйти в отставку

Сегодня Железнодорожный районный суд города Орла вынес приговор в отношении сына бывшего заместителя председателя Верховного Суда РФ Владимира Карпова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное в крупном размере, с причинением значительного ущерба гражданину), сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Установлено, что в конце 2008 года Карпову стало известно о том, что житель Орловской области Анатолий Захаров намерен обжаловать в Верховном Суде РФ решение районного суда по гражданскому делу. Решив извлечь материальную выгоду, Карпов выяснил номер телефона Захарова и, позвонив, предложил встретиться.

Он сообщил Захарову, что является сыном заместителя Председателя Верховного Суда РФ Александра Карпова. После этого предложил оказать содействие в принятии положительного решения по гражданскому делу. Стоимость своих услуг Владимир Карпов оценил в 2 миллиона рублей.

6 февраля 2009 года около гостиницы "Орел" Анатолий Захаров передал Владимиру Карпову 1 миллион рублей, после чего Карпов был задержан сотрудниками правоохранительных органов, куда ранее обратился потерпевший.

Суд приговорил Владимира Карпова к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Как ранее сообщалось, безработный Владимир Карпов является сыном от первого брака судьи Александра Карпова, который разошелся со своей семьей еще 15 лет назад. Своего сына, по словам коллег Карпова-старшего, он в последний раз видел "лет пять назад, и то мельком, со своей первой семьей он отношений не поддерживает".

Следствием Владимир Карпов был направлен на психиатрическую экспертизу в Московский институт имени Сербского. В правоохранительных органах тогда сообщили, что Карпов, находившийся под арестом в орловском СИЗО, "разыгрывал настоящие спектакли": "Он беспричинно смеялся, гримасничал и размахивал руками. Усомнившись в адекватности арестованного, мы направили его на экспертизу. Врачи должны дать ответ — симулирует ли Карпов или действительно болен".

В феврале 2009 года Высшая квалификационная коллегия Верховного суда РФ удовлетворила прошение об отставке заместителя председателя Верховного суда РФ Александра Карпова, сын которого привлекался к уголовной ответственности.