ПРАВО.ru
Новости
5 ноября 2009, 11:20

АСГМ разбирает конфликт вокруг платных радиоточек на кухне

АСГМ разбирает конфликт вокруг платных радиоточек на кухне
Задача ФГУП — оповещать жителей города о чрезвычайных ситуациях, используя энергонезависимую проводную радиосеть

Московский арбитражный суд зарегистрировал иск ФГУП "Московская городская радиотрансляционная сеть" (МГРС) к межрегиональной общественной организации "Общество защиты прав потребителей "Общественный контроль". В иске утверждается, что правозащитная организация распространила через свой сайт не соответствующие действительности сведения о МГРС, порочащие ее деловую репутацию, сообщают "Ведомости".

Речь идет о статье, опубликованной "Общественным контролем" 7 сентября, в которой общество сообщило, что обратилось в суд с целью "прекратить взимание с жителей Москвы поборов за проводное радиовещание". В том иске "Общественный контроль" потребовал упростить процедуру отказа абонента от радиоточки.

Сейчас для отключения радиоточки от жильцов требуются заполненный по установленной форме бланк заявления, паспорт заявителя (должен быть предоставлен человеком лично), справка из единого расчетного центра об отсутствии задолженности перед МГРС и квитанция об оплате услуги выключения радиоточки на 60 рублей. Такая процедура "прямо противоречит потребительскому законодательству, согласно которому гражданин имеет право в любой момент отказаться от ненужных услуг, в произвольной форме уведомив о своем намерении исполнителя услуг, — утверждается на сайте "Общественного контроля". — Требование платы за отказ от услуги и требование предоставления каких-либо других документов, кроме заявления, являются незаконными".

Закон о защите прав потребителей не предусматривает платы за отказ от услуги, это правовой нонсенс, объяснил председатель "Общественного контроля" Михаил Аншаков. Нет у МГРС и оснований требовать от абонента, желающего отказаться от ее услуг, справку об отсутствии задолженности, убежден Аншаков: если долг есть, его можно истребовать в законном порядке, а право отказаться от ненужной услуги не должно зависеть от наличия долга.

Представитель МГРС обращает внимание на то, что заявления на сайте "Общественного контроля" и в его иске не тождественны. В статье на сайте акцент сделан на неправомерности платы за отказ от услуг, в иске же оспаривается необходимость предоставить определенный перечень документов, т.е. процедура отказа, отмечает он.

В ответном иске МГРС говорится, что это предприятие работает по правилам оказания услуг связи проводного вещания (утверждены правительством России в 2005 года) и "входит в состав служб гражданской обороны г. Москвы" (в соответствии с постановлением правительства Москвы от 1999 года). Задача ФГУП — оповещать жителей города о чрезвычайных ситуациях, используя энергонезависимую проводную радиосеть. Сведения, изложенные в статье "Общественного контроля", МГРС называет не соответствующими действительности и требует опровержения всей опубликованной информации, а также 1 миллион рублей в качестве "компенсации нематериального вреда".

Какие именно сведения не соответствуют действительности, в иске не уточняется. В частности, это информация о том, что "услугами (МГРС) пользуется не более 2% москвичей", говорит представитель МГРС. Он ссылается на данные исследовательской компании "Комкон" за декабрь 2008 года, согласно которым проводное радио постоянно слушают 1,856 миллиона москвичей, а приемник имеется дома у 27% горожан. Главная же претензия в том, продолжает представитель МГРС, что "Общественный контроль" называет предприятие "недобросовестными радиовещателями", тогда как оно скрупулезно следует правилам оказания услуг связи проводного вещания. Эти правила предусматривают, что при расторжении договора по инициативе абонента он обязан оплатить "фактически понесенные оператором связи расходы по оказанию этому абоненту услуг связи". Отключение радиоточки — такая же услуга, считает представитель МГРС, а наличие за желающим отключиться абонентом задолженности означает неисполнение этим пользователем условий договора.

У иска МГРС нет юридических перспектив, убежден Михаил Аншаков из "Общественного контроля". Он расценивает действия ФГУП как попытку сохранить бизнес: если отказаться от радиоточки можно будет бесплатно и без лишней волокиты, так поступит "подавляющее большинство москвичей", уверен Аншаков. Ежемесячная плата за радиоточку в Москве составляет 34,22 рубля, выручка МГРС в 2008 году составила, по данным "СПАРК-Интерфакс", 932,13 миллиона рублей.