ПРАВО.ru
Новости
5 ноября 2009, 14:25

АСГМ отложил дело о банкротстве "Социальной инициативы"

АСГМ отложил дело о банкротстве "Социальной инициативы"
Арбитражный суд города Москвы отложил дело по иску о банкротстве обманутых дольщиков к Фото Право.Ru

Арбитражный суд города Москвы сегодня должен был рассмотреть по существу дело о банкротстве КТ "Социальная инициатива и Компания", передает из зала суда корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева. Дело зарегистрировано под номером А40-4680/06-124-13. 

В мае 2008 года Арбитражный суд города Москвы ввел процедуру наблюдения в КТ "Социальная инициатива и Компания", временным управляющим был назначен председатель Западно-Сибирского филиала Уральской саморегулируемой организации арбитражных управляющих Фарид Бекшенев.

Судья Евгений Кравченко отложил судебное заседание по существу до 11 февраля из-за неподготовленности к заседанию временного управляющего.

КТ "Социальная инициатива и Компания" занималась строительством и вводом в эксплуатацию жилья, имея 70 филиалов в 150 российских городах и на Украине. По словам одного из кредиторов, присутствующих сегодня на заседании, было заключено 60 тысяч договоров по всей стране, однако обязательства по ним компания так и не выполнила. Московским Басманным судом установлено, что всего "Социальная инициатива" обманула почти 800 вкладчиков, которым причинен ущерб на общую сумму около 1,2 миллиарда рублей. Однако эпизоды, по которым судили мошенников, касались строительства в Москве.

Напомним, что 19 мая Басманный суд Москвы огласил приговор главе КТ "Социальная инициатива и Компания" Николаю Карасеву, его жене Наталье Карасевой, их дочери Ларисе Мошкиной и главному бухгалтеру компании Сергею Литовченко. Все четверо фигурантов дела признаны виновными по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и статье 174.1 УК РФ (легализация денежных средств в особо крупном размере).

По данным следствия, компания КТ "Социальная инициатива и компания" заключала договора и принимала от граждан денежные средства на строительство жилья. Согласно тексту приговора, обвиняемые заранее знали, что не смогут выполнить свои обязательства перед вкладчиками и намеренно вводили людей в заблуждение, в частности, сообщали ложную информацию о ходе строительства. Также суд установил, что мошенничество совершалось при заключении договоров с соинвесторами на строительство жилья. Согласно приговору участники преступной группы, чтобы привлечь вкладчиков, предлагали инвестировать гораздо меньшие суммы, чем реально необходимо для строительства жилья, а также не сообщали вкладчикам об отсутствии разрешительных документов на строительство.

По приговору суда Карасев проведет в колонии строгого режима 10 лет, Карасева — 8 лет в колонии общего режима, Мошкина — 7 лет в колонии общего режима, а Литовченко — 7 лет в колонии строгого режима.