ПРАВО.ru
Новости
5 ноября 2009, 18:06

Убийца адвоката Маркелова дал признательные показания

Убийца адвоката Маркелова дал признательные показания
Бортников: "Предотвращено еще одно резонансное убийство"

Глава ФСБ Александр Бортников сегодня проинформировал президента РФ Дмитрия Медведева о раскрытии убийства адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой.

По информации пресс-службы Кремля, Бортников сообщил Д. Медведеву: "В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий в отношении некоторых группировок в наше поле зрения попала одна из них, которую подозревали в совершении убийства адвоката Маркелова и журналистки Бабуровой. Сам ход расследования подтвердил эту версию, и 3 ноября было принято решение о задержании преступников, которые совершили это преступление.

В процессе дальнейших расследований были получены изобличающие материалы в отношении лиц, которые принимали участие в убийстве. Получена необходимая доказательная база, и в результате первичных действий получена конкретная информация, которая является признательной, в результате проведенной работы, со стороны лица, совершившего убийство Маркелова и Бабуровой. У этой группировки изъято большое количество боевого огнестрельного оружия. В ходе оперативных мероприятий, которые проводились дополнительно, раскрыто еще одно убийство, совершенное в сентябре этого года на почве национальной вражды, и к этому убийству также имеет отношение эта преступная группировка.

Я хочу также доложить о том, что в процессе следующих оперативных мероприятий также было вскрыто намерение совершить этой преступной группировкой очередное убийство. И я полагаю, что это было бы резонансное убийство. Таким образом, предотвращено совершение еще одного тяжкого преступления.

На сегодняшний момент задержанные переданы Следственному комитету при прокуратуре, проводятся необходимые дополнительные следственно-оперативные мероприятия, изобличающие уликовые материалы также переданы им. Мы продолжаем активную разработку этой группировки.

Я хочу сказать, что эта преступная группировка действительно имеет отношение к националистическим бандам, которые находятся, к большому сожалению, на территории Москвы и Московского региона", сказал глава ФСБ.