ПРАВО.ru
Новости
5 ноября 2009, 18:16

Врач за взятку покалечил призывника, не желавшего идти в армию

Врач за взятку покалечил призывника, не желавшего идти в армию
Орловский хирург, пытаясь освободить призывника от службы в армии, покалечил его

Пытаясь создать видимость болезни легких, орловский хирург всерьез покалечил молодого человека, который не хотел идти служить в армию. За получение взятки и причинение тяжкого вреда здоровью хирург проведет девять лет в колонии общего режима, сообщает пресс-служба СКП РФ.

Установлено, в сентябре 2008 года за взятку в размере 46 тысяч рублей врач отделения торакальной хирургии Орловской областной клинической больницы Евгений Арефьев согласился сымитировать симптомы буллезной болезни легких у молодого человека, чтобы освободить его от военной службы. Для этого он,  не имея показаний к проведению медицинской операции на легких, умышленно ввел инъекционную иглу шприца в плевральную полость грудной клетки потерпевшего. Это и привело к  причинению тяжкого вреда здоровью молодого человека.

Суд признал Евгения Арефьева виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью), ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки). Он приговорен к девяти годам лишения свободы в колонии общего режима.

Кроме того, к уголовной ответственности  в рамках этого дела по фактам получения взяток за выдачу и продление листка нетрудоспособности привлечены бывший заведующий хирургическим отделением поликлиники больницы имени Боткина города Орла Семен Стремоухов (ч. 2 ст. 290 УК РФ, ч. 1  ст. 292 УК РФ) и медсестра этой поликлиники Марина Арефьева по факту пособничества в получении взятки (ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 290 УК РФ).

Семен Стремоухов проведет четыре года в колонии общего режима, Марина Арефьева – три.